ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.01.21 17:54  

За проезд «зайцем» по платным трассам ввели штраф

За проезд «зайцем» по платным трассам ввели штраф Пункт пропуска на трассе М11. Фото Инфопортала, архив

10 января в России вступил в силу закон о штрафе за неоплаченный проезд по платным автодорогам. При выполнении одного условия его можно не оплачивать.

Документ, который внес соответствующее изменение в Кодекс об административных правонарушениях, опубликован на портале правовой информации. Поправки в КоАП предусматривают наложение штрафа в 1500 рублей на собственника транспортного средства за неоплату проезда по платным трассам. Если проезд «зайцем» совершен на грузовике или автобусе, штраф увеличивается до 5 тысяч рублей.

Впрочем, закон дает возможность легально не оплачивать штраф. Так можно поступить, если оплатить сам проезд по дороге в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении. При этом в законе ничего не говорится об освобождении от оплаты проезда в случае уплаты штрафа.

Отметим также, что, согласно тексту документа, штраф за неоплаченный проезд по платным трассам, зафиксированный в автоматическом режим, может налагаться применительно к одному транспортному средству не более одного раза в сутки.

Добавим, что в окрестностях Зеленограда, помимо Новой Ленинградки, с недавнего времени появилась еще одна платная трасса. Платным является проезд по участкам ЦКАД, расположенным восточнее Ленинградского шоссе (в направлении Дмитровского и Ярославского шоссе). При этом на ЦКАД впервые в России применена безбарьерная система взимания платы «Свободный поток», позволяющая въезжать или выезжать с трассы без остановок (единственный пункт взимания платы расположен на стыке с М11 и относится к этой трассе). Для оплаты проезда по Центральной кольцевой автодороге нужно использовать транспондер или приобрести билет — сделать это можно на сайте «Автодора», в мобильном приложении «Автодор», Центрах обслуживания и поддержки клиентов ЦКАД или в терминалах «Элекснет» до поездки и в течение 5 дней после нее.


Другие новости транспорта
Просмотров: 4913

Комментарии (3)