ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.04.21 13:30  

В мае начнут строить 6-уровневый паркинг в 17-м микрорайоне

В мае начнут строить 6-уровневый паркинг в 17-м микрорайоне Место строительства многоуровневого паркинга. Фото Инфопортала, архив

Группа «ПИК» объявила тендер на строительство многоуровневого гаража на 347 машино-мест в жилом комплексе «Жемчужина Зеленограда».

Согласно техническому заданию, размещенному на сайте девелопера, приступить к строительству паркинга планируется сразу после майских праздников — 11 мая, а завершить стройку — через год (в апреле–мае 2022 года). Как следует из проектной документации, 6-уровневый гараж площадью 10,4 тыс. кв. м разместится на месте существующей плоскостной стоянки напротив корпуса 2 дома 37. Он будет открытым, неотапливаемым, с рампами для перемещения автомобилей между этажами, двумя лестничными клетками и пассажирским лифтом грузоподъемностью 630 кг. Длина здания составит 80 метров, ширина — 25 метров.


Место строительства паркинга (обозначено красной стрелкой). Схема из проектной документации на сайте tender.pik.ru


План этажа паркинга. Схема из проектной документации на сайте tender.pik.ru


Чертеж из проектной документации на сайте tender.pik.ru

Микрорайон «Жемчужина Зеленограда» изначально задумывался по концепции «двор без машин», при этом застройщик обещал возвести четыре платных многоуровневых паркинга на 3500 машино-мест. Именно с такими параметрами проект будущего ЖК был одобрен на публичных слушаниях в 2015 году. Однако уже на стадии строительства инвестор исключил из проекта все многоуровневые гаражи и вместо них обустроил две платные плоскостные парковки на 446 машин. Летом 2020 года запрет на парковку ввели на участке объездной дороги вокруг 17-го микрорайона, чтобы не мешать проезду автобусов. Из-за острой нехватки мест автомобилисты стали парковать машины во дворах в несколько рядов, затрудняя проезд экстренных и коммунальных служб, и даже на газонах, заезжая на них через тротуар. После многочисленных обращений жителей, в том числе на телевидение, застройщик открыл еще две платные плоскостные парковки на 400 машин и до 1 мая 2021 года обещал обустроить еще порядка 65 машино-мест, сказал в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» заместитель префекта по вопросам транспорта Дмитрий Морозов.

Вместе с тем, жители домов первой очереди ЖК инициировали голосование по вопросу запрета парковки во дворах путем установки столбиков, но с возможностью подъезда к корпусам для разгрузки/погрузки. Судя по отзывам в чатах, мнения разделились, но большинство все-таки проголосовало за концепцию «двор без машин». В марте 2021 года комиссия по безопасности дорожного движения префектуры одобрила установку ограждающих конструкций во дворах корпусов 1, 2 и 3 дома 37. До конца этого года управа района Крюково планирует установить там 352 противопарковочных столбика. Параллельно власти собираются поэтапно создавать за счет средств городского бюджета дополнительные бесплатные парковочные карманы на внутриквартальных проездах 17-го микрорайона.


Другие новости транспорта
Просмотров: 10337

Комментарии (23)