ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.08.21 13:53  

Парковку на 90 машин в Северной промзоне выставили на торги под строительство нового производства

Парковку на 90 машин в Северной промзоне выставили на торги под строительство нового производства Парковка в Северной промзоне. Фрагмент панорамы Google Maps

На земельном участке площадью 0,8 га рядом с «Микроном» предлагают построить 4-этажное здание промышленного назначения. Раньше там хотели разместить ФОК с бассейном и общественный комплекс.

Участок находится на пересечении улицы Академика Валиева (бывший 1-й Западный проезд) и проспекта Генерала Алексеева (в 100 метрах от фитнес-клуба GreenCity). Он принадлежит городу и используется как бесплатная парковка. Стоянка вмещает порядка 90 машин.


Существующая парковка. Фотографии из аукционной документации

В 2010 году там собирались построить на бюджетные средства физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Однако из-за экономического кризиса столичное правительство прекратило финансирование программы строительства ФОКов и участок был зарезервирован под частный спорткомплекс. В 2017–2018 годах город трижды пытался сдать участок в аренду через аукцион: сначала за 28,3 млн рублей в год, потом — за 14,2 млн рублей, но несмотря на двукратное снижение стоимости лота на торги никто не заявился. На тот момент участок имел функциональное назначение «общественный комплекс», позволявшее потенциальным инвесторам построить здесь здание с бассейном, спортклубом, офисами, магазинами и зрительным залом.


Участок под строительство производственного здания (выделен желтым цветом). Снимок из аукционной документации

Теперь этот участок имеет другое функциональное назначение — промышленное — и власти Москвы предлагают арендовать его на порядок дешевле, за 1,6 млн рублей в год. По условиям аукциона, инвестор может построить на месте парковки производственное здание максимальной площадью 16,5 тыс. кв. м и высотой до 20 метров (4 этажа). На реализацию проекта дается 7 лет и 4 месяца. Заявки принимаются до 24 сентября, аукцион пройдет 28 сентября.


Визуализация проектного предложения по застройке участка. Иллюстрация из аукционной документации

Напомним, на соседней поляне перед заводом «Микрон» сейчас строится здание для зеленоградского производителя систем радиационного контроля НПП «Доза».


Другие новости транспорта
Просмотров: 7207

Комментарии (9)