ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.03.23 16:50  

Опубликованы эскизы реконструкции станций МЦД Химки, Сходня и Фирсановская

Опубликованы эскизы реконструкции станций МЦД Химки, Сходня и Фирсановская Визуализация проекта реконструкции станции Химки. Изображение предоставлено администрацией Химок

На территории граничащего с Зеленоградом городского округа Химки начались работы по реконструкции остановочных пунктов на железной дороге в рамках проекта МЦД-3.

Всего в округе планируется реконструировать пять станций: Фирсановская, Сходня, Подрезково, Химки и Левобережная. Также в состав МЦД-3 войдет нынешняя платформа Малино, относящаяся к городскому округу Химки и расположенная на границе с Зеленоградом. Визуализацию проекта ее реконструкции ранее размещала в материалах на портале госзакупок компания «РЖДстрой». Отметим, что еще две станции, расположенные между химкинскими остановками — Новоподрезково и Молжаниново — относятся к Москве, поэтому не фигурируют в сообщениях подмосковных органов власти.

Все пять перечисленных станций МЦД-3 на территории Химок будут реконструированы по единым стандартам МЦД: там появятся навесы на платформах, современные надземные переходы с эскалаторами и лифтами, новые кассовые павильоны, мультимедийная система навигации и безбарьерная среда для маломобильных граждан, а пересадки между электричками и автобусами обещают оборудовать по принципу «сухие ноги».


Изображение предоставлено администрацией городского округа Химки

Рядом со станциями МЦД в Химках собираются устроить перехватывающие парковки в общей сложности на 850 машино-мест. У станций Химки и Сходня появятся парковки на 300 мест, у Фирсановской и Подрезково — на 100 мест, у Левобережной — на 50 мест.

Самым крупным транспортно-пересадочным узлом МЦД-3 на территории городского округа станет станция Химки, пассажиропоток на которой с запуском диаметра по прогнозам увеличится в полтора раза — до 50 тысяч человек в сутки. Работы здесь уже начались. На станции демонтировали часть торговых рядов, начали обустраивать временные деревянные платформы, а также надземный переход через ж/д пути. В конце 2023 года планируется закрыть существующий пешеходный тоннель. В новом вокзальном комплексе с переходом-конкорсом будет одиннадцать эскалаторов.








Визуализация проекта реконструкции станции Химки. Изображения предоставлены администрацией городского округа Химки

Второй по загруженности станцией МЦД на территории городского округа Химки станет Сходня, здесь ожидается увеличение пассажиропотока почти в два раза — до 35 тысяч человек в сутки. Для строительства нового вокзального комплекса с переходом планируется снести торговый центр, примыкающий к железной дороге.








Визуализация проекта реконструкции станции Сходня. Изображения предоставлены администрацией городского округа Химки

На Левобережной помимо новых платформ также построят надземный переход-конкорс с выходом к улицам Чайковского и Белинского. В отличие от других эта станция будет закрыта на время реконструкции. Сроки закрытия пока не определены. Для пассажиров электричек обещают запустить компенсационные маршруты до станции Химки и метро «Ховрино».




Визуализация проекта реконструкции станции Левобережная. Изображения предоставлены администрацией городского округа Химки

Другие подробности проектов реконструкции станций Фирсановская и Левобережная, кроме визуализаций проектов и упомянутых выше данных о перехватывающих парковках, в сообщениях администрации Химок не приводятся.




Визуализация проекта реконструкции станции Фирсановская. Изображения предоставлены администрацией городского округа Химки




Визуализация проекта реконструкции станции Подрезково. Изображения предоставлены администрацией городского округа Химки

Завершить реконструкцию станций планируется в 2025 году — тогда же, по информации химкинской администрации, должен быть завершен проект создания ВСМ Москва–Петербург (по всей видимости, имеется в виду участок на входе в Москву — от Алабушево до Ленинградского вокзала), в рамках которого на Ленинградском направлении построят пятый и шестой пути. Отметим, что запуск движения по МЦД-3 Зеленоград-Раменское намечен на вторую половину текущего года.


Другие новости транспорта
Просмотров: 40442

Комментарии (11)