ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.01.24 18:04  

На бывшем заводе «Мерседес» под Зеленоградом собрали пилотную партию авто новой марки

На бывшем заводе «Мерседес» под Зеленоградом собрали пилотную партию авто новой марки Завод Mercedes в Поварово. Архивное фото Daimler AG

Новый владелец завода «Мерседес» в Поварово рассказал о планах на предприятие. Объем производства на нем в перспективе планируют увеличить примерно в три раза.

Тема использования бывшего завода «Мерседес» в городском округе Солнечногорск стала одной из основных в интервью, которое дал газете «Коммерсантъ» Андрей Ольховский — генеральный директор автодилерской компании «Автодом», во второй половине 2022 года выступившей покупателем бывшей производственной площадки Mercedes-Benz.

«У нас до Нового года поступила первая партия машинокомплектов, которую мы в пилотном режиме собрали, чтобы проверить, как работают все системы, посмотреть какие-то узкие места, где нам нужно усилить квалификацию людей, либо поработать с какими-то станциями и так далее. Это пробная партия для проверки технической готовности. […] Для нас это большой челлендж, но мы рассчитываем, что скоро сможем запустить производство», — рассказал Ольховский. На прямой вопрос, когда планируется начать сборку, гендиректор «Автодома» не дал конкретного ответа, заявив, что «нет никакой проблемы запустить завод в течение недели».

Самым простым вариантом использования предприятия Ольховский назвал контрактную сборку автомобилей одного из китайских брендов. «Наша задача — получить комплектующие у китайской стороны, собрать автомобиль и передать для продажи дистрибьютору», — пояснил он. Называть имя партнера, автомобили которого будут собираться на заводе под Зеленоградом, «Автодом», по словам Ольховского, пока не готов. При этом гендиректор дилерской компании отметил, что переговоры о локализации производства в России велись со всеми брендами, машины которых представлены в «Автодоме», кроме Haval, а производить на заводе в Поварово по-прежнему планируется автомобили премиального сегмента, поскольку «это единственный способ, чтобы завод был рентабельным». «Если бы мы производили автомобили бюджетного сегмента одного из китайских брендов, например Chery или Haval, то нам потребовалось бы увеличение объема производства, чтобы это было рентабельно», — пояснил он.

Вместе с тем, у «Автодома» в любом случае существуют планы расширения производства на предприятии в Поварово, следует из слов Ольховского. «Это самый современный завод в России, который можно себе представить. Там применяется ряд решений и технологий, которые считаются технологией четвертого поколения. […] С другой стороны, есть ограничение роста объема, который мы бы хотели там делать. Поэтому в наших планах расширение окрасочной линии — сейчас она является узким горлышком. […] Поэтому в планах расширить участок окраски до еще больших габаритов и увеличить объем окрасок кузова до 100 тысяч в год. На втором этапе мы рассчитываем, что мы приведем к полностью автоматическому режиму сварочный участок», — сказал гендиректор «Автодома».

Он отметил, что увеличение мощности будет экономически целесообразным, если рынок позволит компании производить порядка 100 тысяч автомобилей в год. «При производстве в объеме 30 тысяч автомобилей в год — именно такая проектная мощность завода — в этом нет необходимости. И даже нет необходимости расширять окраску. Сейчас окраска позволяет окрашивать порядка 40 тыс. автомобилей, линия сборки — собирать 60 тыс. машин», — добавил Ольховский.

Завод Mercedes-Benz «Московия» близ Поварово в нескольких километрах от Зеленограда был официально открыт 3 апреля 2019 года при участии президента России Владимира Путина. Предприятие было предназначено для выпуска седанов E-класса и внедорожников GLC, GLE, GLS. В начале марта 2022 года «Мерседес» объявил о приостановке производства в России и поставки автомобилей в нашу страну, а во втором полугодии объявил об окончательном уходе с российского рынка и вскоре продал завод компании «Автодом». Сообщалось, что «Автодом» рассчитывал заново запустить производство на предприятии летом 2023 года.


Другие новости транспорта
Просмотров: 18228

Комментарии (27)