ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.02.24 18:01  

Дублер Пятницкого шоссе начнут строить весной

Дублер Пятницкого шоссе начнут строить весной Район будущего пересечения дублера Пятницкого шоссе с подъездной дорогой со стороны Юрлово. Фрагмент панорамы с сервиса «Яндекс.Карты»

В 2026 году планируется запустить первый участок дублера Пятницкого шоссе, который пройдет в обход деревень Юрлово и Аристово. Его строительство обойдется бюджету Подмосковья в 9 млрд рублей.

К прокладке новой автомобильной дороги строители приступят в апреле, а запустить движение по первому отрезку дублера планируется в 2026 году, говорится в заявлении пресс-службы губернатора Московской области Андрея Воробьева. По условиям госконтракта, на строительство участка закладывается 32 месяца. Следовательно, если работы начнутся в апреле 2024 года, то завершить их должны к декабрю 2026 года.

Согласно проекту планировки, утвержденному Мособлархитектурой в марте 2023 года, съезд на дублер с действующего шоссе будет в районе садового товарищества Светлогорочка близ поселка Отрадное, далее трасса пройдет южнее в обход Юрлово и Аристово в районе деревни Сабурово. Протяженность первого участка дублера Пятницкого шоссе составит 5 км. Он будет шестиполосным и рассчитан на движение со скоростью 80–120 км/ч. В его составе построят мост через реку Синичка с подмостовым разворотом, путепровод в СНТ «Гея», площадки по обе стороны трассы близ деревни Сабурово, по всей видимости, предназначенные для размещения АЗС, путепровод через автомобильную дорогу в деревне Сабурово и мост через реку Банька близ ЖК «Пятницкие луга». Цена контракта на проектирование и строительство первого этапа дублера Пятницкого шоссе составила более 9 млрд рублей.

После деревни Сабурово дублер свяжут развязкой со строящимся выездом из ЖК «Пятницкие луга» к старому Пятницкому шоссе. 4-полосная «перемычка» протяженностью 1,5 километра пройдет мимо деревни Федоровка и соединит будущий дублер с действующей трассой между Благовещенкой и Юрлово. На Пятницком шоссе в месте съезда к ЖК «Пятницкие луга», согласно проекту планировки, обустроят кольцевой перекресток с вытянутым центральным островком. Открыть «перемычку» подмосковные власти обещают в декабре 2024 года — на середину февраля ее готовность составляла 50%.

Одновременно с этим на западной окраине деревни Сабурово проложат новую дорогу к будущему дублеру Пятницкого шоссе длиной 0,9 км (между ЖК «Новое Замитино» и дачным кварталом Юрловские холмы), а внутри деревни реконструируют 1,2 км существующих участков дорожной сети.


Примерная трассировка первого участка дублера Пятницкого шоссе в обход Юрлово и Аристово (показана синим цветом). Красным цветом выделен участок реконструкции старого Пятницкого шоссе, а желтым цветом показана планируемая дорога от Сабурово до дублера. Карта составлена Инфопорталом на основе данных из проектных материалов

Генеральным подрядчиком на всех перечисленных объектах, по данным портала госзакупок, является Инвестиционно-финансовая строительная компания «Аркс». Общая стоимость госконтрактов (раз, два, три, четыре) составляет почти 13,8 млрд рублей.

Сроки строительства и параметры других участков дублера Пятницкого шоссе, который должен соединить Митино, Зеленоград и территорию городского округа Солнечногорск в обход подмосковных населенных пунктов, на данный момент неизвестны. Предварительная трассировка будущей 36-километровой дороги шириной 4–6 полос была утверждена еще в конце 2015 года.

В рамках этого же проекта предусмотрено расширение Пятницкого шоссе до шести полос на 3-километровом участке от Митино до съезда на будущий дублер. Согласно утвержденным в 2023 году проектам планировки (раз, два), на этом участке планируют построить разноуровневые разворотные петли и надземные пешеходные переходы и ввести бессветофорное движение. Аукционы на выполнение данных работ еще не объявлялись.


Новость обновлена 21 февраля в 10:40. В изначальной версии публикации говорилось о том, что дублер Пятницкого шоссе будет платным. Об этом сообщалось при утверждении предварительной трассировки дороги в 2015 году. Проект планировки, утвержденный в 2023 году, также предусматривал строительство на дублере пункта взимания платы. Однако, как сообщили Инфопорталу после выхода публикации в Дирекции дорожного строительства Московской области, планы ввода платного режима на новой дороге являются неактуальными и проезд по ней планируется сделать бесплатным.



Другие новости транспорта
Просмотров: 19460

Комментарии (7)