ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.02.24 14:52  

Префектура повторно попросит дептранс вернуть мигающий зеленый сигнал на светофоры

Префектура повторно попросит дептранс вернуть мигающий зеленый сигнал на светофоры Фото Инфопортала, архив

В префектуру Зеленограда продолжают поступать многочисленные обращения граждан и предприятий с жалобами на эксперимент по отмене мигания зеленого сигнала на светофорах города.

Об этом говорится в протоколе очередного заседания комиссии префектуры по безопасности дорожного движения, состоявшегося 21 февраля (Инфопортал ознакомился с документом). На обращения префектуры в столичный департамент транспорта, направленные в конце октября и начале января, «получены ответы, не позволяющие сделать выводы о результатах эксперимента», отмечается в документе.

Позиция членов комиссии по данному вопросу не изменилась: все участники заседания, кроме представителей ЦОДД, высказались против проведения эксперимента по отмене мигания зеленого сигнала светофора на дорогах Зеленограда. Представитель ЦОДД, в свою очередь, пояснил, что эксперимент продлен «для полноты всесторонней оценки применения режима работы светофорных объектов, в том числе затрагивающей сезонное движение транспортных средств». Ранее сообщалось, что эксперимент продлится до лета.

По итогам обсуждения вопроса на заседании окружной комиссии было принято решение подготовить повторное обращение префектуры Зеленограда к департаменту транспорта с просьбой завершить проведение эксперимента и «и при подведении итогов учесть общественное мнение» и решения самой зеленоградской комиссии. Отметим, что в ее состав входят, в частности, представители районных управ, ГИБДД, «Мосгортранса» и других ведомств и организаций.

Эксперимент по отмене мигания зеленого сигнала светофоров стартовал в Зеленограде без предупреждения в конце сентября 2023 года. Через несколько недель комиссия префектуры Зеленограда по безопасности дорожного движения выступила за его прекращение и возврат к прежнему режиму работы светофоров — на заседании комиссии эту позицию поддержали, в том числе, представители ГИБДД, сообщившие о возросшей дорожной аварийности, а также автокомбинат и районные органы власти. Несмотря на это эксперимент, изначально рассчитанный до конца ноября, был продлен столичным Центром организации дорожного движения: сначала до конца зимы, впоследствии — до лета. В поддержку эксперимента реализующая его компания «СпецДорПроект», в частности, приводила данные о двукратном сокращении количества штрафов за превышение скорости в Зеленограде после отмены мигания зеленого сигнала на светофорах.


Другие новости транспорта
Просмотров: 6562

Комментарии (37)