ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.03.24 11:12  

Массовые отмены электричек по выходным до конца марта компенсируют бесплатными автобусами

Массовые отмены электричек по выходным до конца марта компенсируют бесплатными автобусами Автобус у станции Крюково. Фото со страницы Сергея Собянина в сети «ВКонтакте»

Значительные изменения в движении пригородных поездов Ленинградского направления с дневными перерывами на несколько часов решили распространить на все мартовские выходные. Для пассажиров запустят бесплатные компенсационные автобусы.

Первоначально МТППК и столичный департамент транспорта анонсировали массовые отмены электричек на МЦД-3 только на выходные 16–17 марта, однако позже в дептрансе сообщили, что «изменения продлятся и дальше по выходным дням».

16–17 марта поезда между Ленинградским вокзалом и станцией Крюково в Зеленограде не будут курсировать с 10 до 13 часов, а 23–24 марта и 30–31 марта — с 13:30 до 15:30. Поезда из области будут следовать только до Зеленограда, где они «смогут развернуться». При этом проезд в экспрессах в указанные периоды будет возможен по билетам на обычные электрички.

Чтобы снизить неудобства для пассажиров электричек, власти Москвы и Подмосковья запустят компенсационные автобусные маршруты, которые будут работать в часы остановки движения электричек между Москвой и Зеленоградом, то есть 16–17 марта — с 10:00 до 13:00, а 23–24 марта и 30–31 марта — с 13:30 до 15:30.

Так, от Крюковской площади в старой части Зеленограда будут отправляться до станции метро «Ховрино» автобусы КМ1, которые будут следовать по платной трассе М11 в экспресс-режиме. Маршрут КМ2 свяжет с метро «Ховрино» станции МЦД-3 Сходня, Подрезково, Новоподрезково и Планерная, а маршрут КМ3 будет курсировать до станции метро «Ховрино» из Химок. Кроме того, на маршруте КМ4 можно будет добраться от Фирсановки до Сходни и наоборот.


Инфографика департамент транспорта

Массовые отмены электричек связаны со строительными работами, которые требуется провести на железной дороге. «Проводить масштабные работы на Ленинградском направлении в ночное время, как это уже делают на других участках, сложно — большой поток ночных поездов, особенности инфраструктуры. Поэтому мы с коллегами из РЖД и стройкомплекса временно приняли решение об изменении расписания для некоторых работ в выходные дни», — объяснили в департаменте транспорта.

Основные работы пройдут на станции Ховрино в связи с необходимостью ее реконструкции. На участках от Зеленограда до Сходни и от Химок до Ленинградского вокзала будут вестись работы по обновлению контактной сети. Одновременно строители займутся демонтажом путепроводов в Москве и возведением нового путепровода между Большой Академической улицей и улицей Академика Королева.


Другие новости транспорта
Просмотров: 5573

Комментарии (6)