ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.04.24 18:24  

Поезда ВСМ будут испытывать на участке от Зеленограда до Твери

Поезда ВСМ будут испытывать на участке от Зеленограда до Твери Эскиз поезда ВСМ. Изображение РЖД

РЖД показали дизайн будущего поезда для высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. От возможности их производства в Зеленограде, по всей видимости, отказались.

Визуализации проектного решения будущего поезда ВСМ, предоставленные пресс-службой Российских железных дорог, опубликовал РБК. Скоростные электропоезда будут состоять из восьми вагонов. Всего предусмотрено четыре типа вагонов, в том числе вагон-бистро. Как рассказал на церемонии старта реализации проекта ВСМ глава РЖД Олег Белозеров, в которой он вместе с мэром Москвы Собяниным участвовал по видеосвязи, находясь на станции Крюково в Зеленограде, поезд можно будет «сдваивать», то есть он сможет иметь также 16-вагонную компоновку. Крейсерская скорость, по словам Белозерова, будет составлять 360 км/ч. Максимальная скорость, по данным РЖД, планируется до 400 км/ч.

Испытывать составы собираются на участке от Зеленограда (Крюково/Алабушево) до Твери протяженностью 128,5 км, говорится в сообщении РБК. Испытания начнутся не раньше 2027 года — именно тогда РЖД рассчитывает получить первый из поездов, старт сборки которых начнется в 2026 году. Ранее министр транспорта России Виталий Савельев сообщал, что первая партия будет состоять из 28 поездов.

Поезда для ВСМ разрабатывает «Инжиниринговый центр железнодорожного транспорта» — совместное предприятие РЖД и АО «Синара — Транспортные машины», а также предприятия машиностроительного комплекса, научные и инженерные учреждения, рассказали в пресс-службе РЖД. Вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что головным исполнителем по проекту станет группа компаний «Синара». По его словам, производиться поезда для высокоскоростных магистралей будут в кооперации с «Трансмашхолдингом» на площадке «Уральских локомотивов», где специально для этого построят два новых корпуса площадью 60 тысяч кв. метров.

Завод «Уральские локомотивы» находится в городе Верхняя Пышма в Свердловской области. По всей видимости, это заявление означает отказ от обсуждавшейся ранее возможности строительства завода для производства поездов для ВСМ в Зеленограде. Официально об отказе от этой идеи не сообщается, как ранее официально не говорилось и о существовании таких планов.















Визуализация проектного решения поезда ВСМ. Изображения пресс-службы РЖД

Напомним, что реализация проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва–Петербург позволит сократить время в пути между этими городами на поезде с нынешних примерно 4 часов до 2 часов 15 минут, а между Москвой и Тверью — до 39 минут. В Москве остановки ВСМ планируется создать на Ленинградском вокзале, на Рижской и Петровско-Разумовской, а также у станции Крюково в Зеленограде , где для этого построят отдельный вокзал в районе корпуса 1824. В Зеленограде пути ВСМ пройдут со стороны «нового города». Между Крюково и Алабушево в составе магистрали построят мост для поездов над будущей подъездной автомобильной дорогой в районе проектируемого тоннеля, а между Алабушево и Радищево строится развязка для высокоскоростных поездов.


Другие новости транспорта
Просмотров: 14684

Комментарии (8)