ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.05.13 23:26  

Зеленоградцы получат «метро» в 2014 году

Зеленоградцы получат «метро» в 2014 году Электрички в моторвагонном депо Крюково. Фото Инфопортала, архив

Железнодорожное сообщение между станцией Крюково и Ленинградским вокзалом, работающее в режиме метро, станет доступно зеленоградцам в следующем году.

Об этом 25 мая сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с муниципальными депутатами Зеленограда в МЖК. По словам градоначальника, реконструкция железнодорожных путей Москва — Крюково завершится в 2014 году, что позволит обеспечить «реальную доступность до Москвы в течение 25 минут с интервалом поездов 5-7 минут».

«То есть это будет реальное метро, которое будет идти от Зеленограда в центр Москвы до Ленинградского вокзала», — подчеркнул мэр.

Напомним, в настоящее время на железнодорожном участке Москва — Крюково ведется строительство четвертого главного пути. Изначально заявлялось, что новая ветка дойдет до Зеленограда только в 2015 году.

Всего до 2020 года в Москве предстоит построить около 240 километров новых линий железнодорожных путей и запустить пассажирское движение по Малому кольцу железной дороги. «Это даст в конечном итоге то, что наши электрички, которые сегодня ходят раз в полчаса, раз в 20 минут, будут ходить каждые пять минут, и уровень комфорта этих электричек, конечно, будет другой уже. То есть, по сути дела, мы с вами получим наземное метро, и зеленоградцы также будут ездить на этом виде транспорта так, как москвичи ездят на метрополитене», — заявил Собянин.

Мэр Москвы также пообещал «в самые сжатые сроки» внедрить в пригородное железнодорожное сообщение транспортную карту «Тройка», которая сейчас используется для проезда в метро и автобусах.


Другие новости транспорта
Просмотров: 25187

Комментарии (170)