ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.01.21 21:38  

В Подмосковье с 18 по 24 декабря проводится профилактическое мероприятие «Пешеход»

В Подмосковье с 18 по 24 декабря проводится профилактическое мероприятие «Пешеход» Фото из архива Инфопортала

Командование 1-го батальона 1-го полка ДПС «Северный» и Госавтоинспекция городского округа Солнечногорск информируют, что с 18 по 24 января текущего года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход» в Подмосковье.

Мероприятие направлено на предупреждение нарушений ПДД водителями транспортных средств и пешеходами и проводится в целях снижения уровня аварийности с участием пешеходов, профилактики нарушений ПДД со стороны пешеходов при переходе проезжей части, а также недопущения фактов наездов на пешеходов вне зоны действия пешеходных переходов.

За 12 месяцев 2020 года на автодорогах, находящихся на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Солнечногорск произошло 30 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием пешеходов, в которых 4 человека погибли, 30 человек получили ранения.

По вине водителей транспортных средств совершено 19 ДТП, в которых пострадали пешеходы.

Основные нарушения водителей, ставшие причиной происшествий:

  • нарушение правил проезда пешеходного перехода — 10 ДТП;
  • несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом — 3 ДТП.

В 11 дорожных происшествиях ответственность лежит на пешеходах, совершивших следующие нарушения правил дорожного движения (ПДД):

  • переход через проезжую часть вне пешеходного перехода — 6 ДТП;
  • движение пешехода по проезжей части при наличии тротуара — 2 ДТП.

У всех пешеходов, попавших в дорожно-транспортные происшествия в темное время суток, отсутствовали световозвращающие элементы на одежде.



Уважаемые участники дорожного движения! Сотрудники ОГИБДД напоминают, что в темное время суток пешеходам рекомендуется, а при движении на загородной дороге пешеходы обязаны иметь на одежде световозвращающие элементы. Необходимо быть предельно внимательными, особенно в снегопад, в условиях недостаточной видимости. На проезжую часть допускается выходить только после того, как оценено расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость.

Водители транспортных средств должны помнить о том, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, они обязаны остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

На регулируемых пешеходных переходах, при включении разрешающего сигнала светофора, водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

ОГИБДД убедительно просит соблюдать установленные Правила дорожного движения, правила безопасного поведения на дорогах, проявлять вежливость и уважительное отношение друг к другу!

1-й батальон 1-го полка ДПС «Северный»

Госавтоинспекция городского округа Солнечногорск


Другие новости транспорта
Просмотров: 1181

Комментарии (0)