ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.10.17 17:19  

Именем Колумба

25 лет назад площадь перед Дворцом творчества в 9-м микрорайоне Зеленограда была названа именем Христофора Колумба. И произошло это вовсе не потому, что великий мореплаватель завершил свою жизнь в походе по речке Сходне, как утверждает популярная в интернете байка. Об истинной причине необычного выбора названия для этой площади рассказывает в своей исторической справке Музей Зеленограда.

Торжественное мероприятия по случаю наименования площади перед зеленоградским Дворцом творчества детей и молодежи Зеленограда состоялось 12 октября 1992 года одновременно с празднованием 500-летия открытия Америки. Именно в этот день, 12 октября 1492 года, три корабля первой экспедиции Колумба — «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» — достигли берегов раннее неизвестных земель, которые впоследствии были названы Америкой. 500-летие открытия нового материка праздновалось во всем мире очень широко. Однако название площади в честь Колумба в Зеленограде вызвало у жителей города недоумение. Впрочем, все объяснимо. Вспомним обстановку начала 1990-х годов. В России закончилась перестройка. 26 декабря 1991 года развалился Советский Союз. Страна распалась на ряд независимых государств, в некоторых из них начались вооруженные конфликты. Экономические показатели катастрофически упали. В Москве и многих других городах были введены талоны и карточки, так как полки магазинов опустели. Деньги стремительно обесценивались. Начались массовые сокращения на предприятиях, и, соответственно, последовал рост безработицы. Страна переживала очень тяжелые времена.


Вырезка из газеты со статьей о церемонии в честь присвоения площади в Зеленограде имени Колумба


Среди положительных моментов перестройки можно назвать демократизацию, гласность и открытие границ. Для граждан России стал возможен свободный выезд за границу. Создавались многочисленные совместные предприятия, налаживались связи с городами-побратимами и т.д. В 1990 году была снесена Берлинская стена. Именно эти новые международные взаимоотношения между странами способствовали тому, что иностранцы охотнее стали приезжать в Россию и в наш, ранее закрытый для них, Зеленоград.

Идея о наименовании в честь первооткрывателя Америки площади или улицы в Москве родилась в правительственной комиссии «Встреча двух миров». Одним из многих, кто был сторонником назвать площадь именем Колумба в Зеленограде, был первый заместитель председателя этой комиссии Карэн Хачатуров. Подготовку начали еще за год до события. А за несколько недель до торжества в Зеленоград приезжал посол Испании Хосе Куэнка, чтобы осмотреть место. Ему понравилась находящаяся в зеленой зоне площадь перед Дворцом молодежи, расположение которой он нашел очень символичным для планируемого дела.


По теме

Вряд ли мог Колумб предположить, что через 500 лет после открытия Америки в далеком российском городе появится площадь, названная его именем. Также никто не мог предположить, что пройдет совсем немного времени и будет забыта истинная причина названия площади, а некоторые «горячие» головы начнут сочинять легенды и небылицы о том, что Колумб не только бывал в наших местах, но здесь и похоронен. А посол Испании якобы приезжал не на праздник в честь наименования площади, а с целью возложить венок на могилу первооткрывателя Америки!


Площадь Колумба и Дворец творчества. Архивное фото с сайта zelao.ru


Выдвинутые гипотезы возможного «путешествия» Колумба до речки Сходни не выдерживают никакой критики. Поплыл в Иерусалимские земли и заблудился на Сходне… А вымыслы мифического строителя о находке останков 23 испанцев и двух бронзовых пушек, прошедшие мимо Музея Зеленограда и попавшие через 10 лет сразу к Михаилу Горбачеву — одна из лучших баек интернета.

В октябре 1977 года в нашем городе был организован кружок юных археологов под руководством Александра Николаевича Неклюдова, который с 1992 года стал сотрудником Музея Зеленограда и возглавил отдел археологии. На протяжении нескольких десятков лет он изучал археологические памятники на территории Зеленограда и окрестностей, в том числе и на территории 9-го микрорайона, но никаких свидетельств пребывания испанцев не обнаружил.


По теме

Тем, кто еще сомневается, советуем посмотреть энциклопедические справочники, где написано, что Христофор Колумб умер 20 мая 1506 года в городе Вальядолид и был похоронен в Севилье. Перед этим он тяжело болел. А его последняя, четвертая, экспедиция завершилась в ноябре 1504 года. Он бы просто не успел попасть к нам на Сходню. Внебрачный сын мореплавателя Фернандо Колумб (или Колон) (1488–1539 годы) — испанский писатель и космограф был биографом своего отца Христофора Колумба, поэтому общеизвестная биография не вызывает сомнений.

Однако до сих пор даже взрослые и прекрасно образованные жители Зеленограда иной раз приходят в музей и просят рассказать о пребывании Колумба на зеленоградской земле.


Другие новости культуры
Просмотров: 12509

Комментарии (9)