ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.01.20 17:46  

От МИЭТа до роддома под звуки оркестра. Обзор мероприятий на выходные

Дни открытых дверей в МИЭТе и роддоме, лекция про кофе и алкоголь, роспись пряников, концерты духового и симфонического оркестров, «Морозко», рок-вечер — подборка городских событий на 25 и 26 января от Инфопортала.

Встречи

Лекция «Научный взгляд на эффекты кофе и алкоголя»

26 января, 16:00, библиотека №252 (корпус 1462)

Сложно найти два более спорных продукта, чем алкоголь и кофе. Вредны они или полезны? Сколько нужно выпить, чтобы была польза, и за какой гранью начинается вред? Ответы на эти вопросы не так просты, как кажется. Наука разобралась с этим только в нашем XXI веке, когда появились современные методы исследований, такие как МРТ и ПЭТ. Как выстроить свои отношения с кофе и алкоголем так, чтобы не было мучительно больно по утрам — расскажет врач-токсиколог, научный журналист Алексей Водовозов. Вход по билетам.


Школа юридической грамотности. Встреча с адвокатом Петром Ивановым

26 января, 14:00, КЦ «Зеленоград»


Фото предоставлено организатором мероприятия

В рамках встречи гостям расскажут об алиментных обязательствах родителей и детей, супругов и бывших супругов, других членов семьи, соглашении об уплате алиментов, порядке взыскания алиментов и прекращении алиментных обязательств. Кроме того, Петр Иванов разберет кейсы из своей практики, а также ответит на вопросы участников семинара. Вход свободный.


День открытых дверей в МИЭТе

25 января, 9:00-14:00, МИЭТ


Фото с сайта miet.ru

Национальный исследовательский университет «МИЭТ» приглашает школьников и их родителей на первый День открытых дверей в 2020 году. В холле первого корпуса гостей ждет выставка направлений подготовки, институтов и кафедр НИУ МИЭТ, демонстрация инновационных проектов и современного оборудования, консультации с представителями приемной комиссии, запись на подготовительные курсы. Традиционно МИЭТ порадует гостей ярким научным шоу, молекулярным баром и различными интерактивными площадками. Желающие смогут получить ответы на вопросы, узнать подробную информацию о процессе обучения, содержании образовательных программ и правилах приема документов.


День открытых дверей в роддоме

25 января, 10:00-13:00, роддом Зеленограда


Фото Инфопортала, архив

По традиции в четвертую субботу месяца в перинатальном центре Зеленограда собирают гостей в административном корпусе и ведут на экскурсии. Все желающие смогут пройти по основным и самым главным для будущих родителей помещениям: родильный блок, послеродовые отделения, а также лекционный холл. Именно здесь в конференц-зале на 3-м этаже вы пообщаетесь со специалистами и получите ответы на волнующие вопросы.


Семейный гастрономический проект «Еда в центре». Роспись пряников

25 января, 13:30, КЦ «Зеленоград»


Фото предоставлено организатором мероприятия

Ведущая мероприятия — Ирина Кабанова, которая занимается выпечкой и росписью имбирных пряников. На этой встрече вы узнаете историю возникновения пряника на Руси, рецепт идеальной глазури для украшения и, конечно же, все желающие смогут не только оценить пряники на вкус, но и попробовать себя в качестве мастера по их росписи. Приходите! Будет интересно. И вкусно! Вход свободный.


Концерты и спектакли

Духовой оркестр КЦ «Зеленоград»

26 января, 14:00, детская музыкальная школа №71


Фото предоставлено организатором мероприятия

Коллектив подготовил новую концертную программу, в которую включены популярные произведения советских, российских и зарубежных композиторов в оригинальной аранжировке, а также вальсы, фокстроты, танго, русские народные песни, сделанные в современной эстрадной обработке. Вход свободный.


Музыкальная сказка «Морозко»

25 января, 12:00, КЦ «Зеленоград»

Музыкальная история по мотивам сказки Владимира Одоевского «Мороз Иванович» расскажет о том, как лень — наказывается, а добро, милосердие и трудолюбие — щедро вознаграждаются. Вместе с сестрами Машей и Дуняшей зрители окажутся и в заснеженном пейзаже, и опустятся в глубокий колодец, и навестят Морозко в его ледяном царстве. Сказка полна музыки и начинается с утреннего пения Петуха, увлекающего пением и всех персонажей пьесы. А там, где музыка — трудно устоять на месте. Ноги так и пускаются в пляс, хоть на ногах и валенки. Весело, увлекательно пролетит час путешествия в зимнюю добрую сказку.

Купить билет


Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества

26 января, 12:00, КЦ «Зеленоград»


Фото Инфопортала, архив

В программе: фрагменты музыки балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро». Балет «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского по праву считают шедевром мирового искусства. Он был создан более 140 лет назад и до сих пор считается непревзойденным достижением, эталоном на все времена. Литературной основой либретто могли послужить сказка немецкого писателя Музеуса «Лебединый пруд» и «Ундина» — старинная повесть из Ламотт-Фуке в стихах В.А. Жуковского. Оба произведения отражают темы и образы романтического искусства — стремление к идеалу и невозможность его обрести. Этот сюжет был превращен П.И. Чайковским в волнующую поэму о верной любви. Самые яркие моменты музыки балета воплотятся в музыкально-литературной композиции с иллюстрациями в исполнении Драматического театра песочного искусства «Пески времени».

Купить билет


Рок-вечер «Наши в атриуме»

25 января, 20:00, КЦ «Зеленоград»


Фото предоставлено организатором мероприятия

Молодежный рок-вечер для любителей песен звучащих на радиостанциях «НАШЕ радио» и радио MAXIMUM. У каждого есть возможность прийти с электро или обычной гитарой, или может даже целой музыкальной группой, и исполнить на центральной площадке города свои любимые НАШИ песни в кругу единомышленников и друзей. В рамках вечера для гостей также пройдет викторина по тематике русского рока. Участие бесплатное. Вход свободный. Для исполнителей необходима предварительная регистрация на сайте ДК.


Духовой оркестр КЦ «Зеленоград»

25 января, 17:00, КЦ «Зеленоград»


Фото предоставлено организатором мероприятия

Концерт «Татьянин день» духового оркестра Культурного центра «Зеленоград». В репертуаре оркестра более пятидесяти произведений духовой музыки. Отдельную нишу занимают мелодии классических (исторических) танцев. Среди них полонез, вальс, полька и другие танцы. Исполняет оркестр и произведения русских, советских, современных российских авторов, а также лучшие образцы зарубежной музыки. Причем большинство музыкальных произведений исполняются в оригинальной, авторской обработке Валерия Володина, руководителя оркестра, заслуженного артиста РФ. Вход свободный.


Фестиваль «Путешествие в Рождество»

до 31 января, площадь Юности и бульвар 16-го микрорайона


Ярмарка в 16-м микрорайоне. Фото Инфопортала

В Зеленограде в этом году впервые работают сразу две площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» — в новой и старой частях города.

Новая фестивальная площадка разместилась на бульваре 16-го микрорайона, через дорогу от торгового центра «Грин». Там установили двухъярусную карусель, сцену, павильоны для тематических мастер-классов и торговли, каток нестандартной формы с пунктом проката, который летом обещают перепрофилировать в скейт-парк. На фестивальной площадке создан ландшафтный парк со скульптурами и другими декоративными элементами. Внешне комплекс напоминает средневековый замок. По мнению чиновников, детали оформления отсылают к архитектуре Крыма. Работает каток, вход со своими коньками свободный. Ярмарку украсили световыми «деревьями» и 8-метровой елью, посвященной Крыму — с игрушками в виде античных колонн, южных цветов и морских звезд. В двух павильонах каждый день проводятся бесплатные мастер-классы — кулинарные и по декоративно-прикладному творчеству. Гостей научат готовить блюда по рецептам европейских стран и делать своими руками новогодние сувениры, игрушки и украшения. Актуальное расписание мастер-классов и развлекательных мероприятий опубликовано здесь.


На площади Юности. Фото Инфопортала

Одновременно ярмарка открыта и на площади Юности. Ее украсили световыми декорациями в виде деревьев, торшеров, арки и тоннеля длиной 20 метров. Как и в прошлом году, здесь установили большой интерактивный экран, с помощью которого можно сделать селфи в обрамлении зимнего узора. Работает бесплатный каток с пунктом проката, проходят кулинарные мастер-классы, показывают спектакли (расписание).

По будням обе площадки работают с 11 до 21 часа, по выходным — с 10 до 22 часов.


Кино

Криминальный боевик «Плохие парни навсегда»

все выходные в «Каро 5 Иридиум», «Синема парке» в ТРЦ «Зеленопарк» и «Релизпарке» в ТЦ «Панфиловский»



Детективы Майк Лоури и Маркус Бернетт снова в деле! Правда, их отстраняют от всех операций, но разве отчаянных друзей когда-нибудь что-либо останавливало? Ведь на этот раз на Майка открывает охоту некто из его прошлой жизни. Так что парням придется отжечь по полной!


Фильм ужасов «Под водой»

все выходные в «Каро 5 Иридиум», «Синема парке» в ТРЦ «Зеленопарк» и «Релизпарке» в ТЦ «Панфиловский»



Команда ученых на подводной исследовательской станции переживает землетрясение и сталкивается с неведомым океанским ужасом.


Мультфильм « Барашек Шон: Фермагеддон»

все выходные в «Каро 5 Иридиум», «Синема парке» в ТРЦ «Зеленопарк» и «Релизпарке» в ТЦ «Панфиловский»



Странные огни над городом предвещают прибытие таинственного гостя из далекой галактики… Очаровательная и озорная Лу-Ла терпит крушение неподалеку от фермы Шона. Инопланетные способности и проказы неугомонной Лу-Лы очаровывают отару, и Шон решает помочь внеземному другу найти ее корабль. Но он не знает, что зловещее агентство по охоте на инопланетян уже идет по их следу. Смогут ли Шон и его друзья предотвратить Фермагеддон, пока не стало слишком поздно?


Полное расписание кинотеатров «Каро Фильм Иридиум», «Релизпарк» в ТЦ «Панфиловский» и «Синема парк» в ТРЦ «Зеленопарк» можно найти в разделе «Афиша. Кино».


Выставки

Выставка «Светлые истории»

до 29 марта, Выставочный зал Музея Зеленограда


Фото Инфопортала

Совместный проект Музея Зеленограда и музея «Огни Москвы» — это ретроспектива осветительных приборов от средневековья до современности. Посетители выставки познакомятся с кресалом, лучиной, отличительными чертами масляной и керосиновой ламп, узнают, что такое «летучая мышь», а также увидят различные вариации ламп накаливания и элементов новогодней иллюминации. Пройдя по темным коридорам времени, посетители узнают истории одного фонарщика и найдут лучи истинного света.

В субботу, 25 января, в 16:00 всех желающих приглашают на открытую сборную экскурсию по выставке «Светлые истории». А в 17:00 — на музейный скетчинг «Настольная лампа — предмет для разговора». Вход свободный.


Фотовыставка «В фокусе Инфопортала»

до 15 февраля, 10:00-21:00, КЦ «Зеленоград»


Фото Инфопортала

В экспозиции представлено несколько десятков фотографий, представляющих собой срез жизни города в 2019 году. Вход свободный.

Итоги масштабных строек и реконструкций, яркие эпизоды концертов, спортивных состязаний и уличных праздников, отражение различных нововведений городских служб — все это попало в объектив фотографов и фокус внимания интернет-СМИ «Инфопортал Зеленограда», отметившего в этом году свое 15-летие. Репортажные фотографии дополняют сделанные с воздуха снимки неизменно прекрасных пейзажей города — использование дрона позволяет даже на хорошо знакомые места посмотреть под необычным, недоступным простому человеку углом. Выставка имеет элемент интерактивности, поскольку все фотографии сопровождаются подписями с QR-кодами. Отсканировав такой код с помощью смартфона, можно получить дополнительную информацию о запечатленном на снимке сюжете.


Выставка «10 новогодних историй»

до 26 января, Музей Зеленограда


Фото из официальной группы музея в соцсети «ВКонтакте»

Выставка-раскраска. Интерактивное выставочное пространство посвящено изучению истории празднования Нового года. Десять увлекательных историй о самом любимом празднике в году. Посетители сами создают выставку в режиме реального времени. Вход по билетам музея.


Выставка «Ледовая фотоэкспедиция — Байкал»

до 26 января, Центральная библиотека №249 (корпус 607А)


Фото с сайта zelbiblio.ru

На выставке представлены работы участников фототура Натальи Чебыкиной, которые проехали 900 км. по льду Байкала на «уазиках», побывали в заповедных местах, в которых нет массового туризма, ходили на лыжах по Баргузинскому заповеднику, кормили с рук кедровок, встречали на льду рассветы и закаты, снимали кадры в удивительных ледяных пещерах, купались в горячих источниках. Вход свободный.


Персональная выставка Анны Сезик

до 28 февраля, библиотека №252 (корпус 1462)


Фото предоставлено художницей Анной Сезик

Cтиль художницы — абстрактный экспрессионизм. Анна в живописи недавно, но уже состоит в двух союзах: ПСХР И ЗСХ и является активной участницей городских выставок и вернисажей. Участвовала в госпроекте по оформлению VIP-зала в Шереметьево нового терминала С осенью 2019 года. Теперь 16 ее картин украшают стены этого зала. Анна является победителем в международном конкурсе «Российской недели искусств» в Москве в номинации «Абстрактный экспрессионизм» (ноябрь 2019 года). Является победителем международного конкурса «Талант России» в Гостином дворе в номинации «Экспрессионизм» (декабрь 2019 года). Вход свободный.


Анонсы всех городских мероприятий смотрите в разделе «Афиша» на Инфопортале.


Другие новости культуры
Просмотров: 3609

Комментарии (0)