ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.09.20 17:35  

55 лет «Электрону». История первого кинотеатра Зеленограда

18 сентября 1965 года открылся кинотеатр «Электрон». О креслах с баянной фабрики, случайном директоре, истории про вход и кармашек на пиджаке и новой жизни знакового для Зеленограда объекта — в историческом материале Инфопортала.
55 лет «Электрону». История первого кинотеатра Зеленограда
Фото из архива Музея Зеленограда

По замыслу первого главного архитектора Зеленограда Игоря Рожина первым общественным центром строящегося города должна была стать площадь Юности, а важнейшим объектом на ней — здание кинотеатра. Он начал строиться всего через год–полтора после старта заселения первых домов, но к тому моменту в городе, полном молодых жителей уже остро ощущалась нехватка возможностей для проведения досуга. Молодежь жаловалась, что на танцы и в кино приходится ходить в соседние деревни. Потом на лесной поляне за 1-м микрорайоном возник летний кинотеатр с танцплощадкой, но он, конечно, не мог удовлетворить все культурные потребности растущего населения Зеленограда хотя бы в силу некруглогодичного режима работы.

Проектирование первого кинотеатра города с залом на 800 мест Игорь Рожин поручил своему аспиранту Юрию Гнедовскому. Ему и принадлежала идея создать будущий «Электрон» в виде здания, состоящего из двух наклоненных в разные стороны пересекающихся объемов со стеклянным фасадом под вздернутым вверх козырьком. Вот как Юрий Гнедовский сам вспоминал о создании этого проекта на страницах журнала Strelka Mag:

«К началу 60-х уже существовал типовой проект — простой "ящик" со стеклянным фасадом. Нужно было, чтобы наш кинотеатр конкурировал с типовыми проектами, так что я сделал его с двумя перекрещивающимися объемами. Поскольку для того, чтобы строить не по типовому проекту, нужно было сначала получить разрешение Госстроя, меня пригласили на высший уровень для утверждения проекта.

Тогда заместителем председателя Комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое был архитектор Николай Варфоломеевич Баранов. Я принес ему макет кинотеатра, все рассказал, а он мне говорит: "Мне нравится ваш проект, но у вас есть один недостаток. У вас симметричное здание, а вход расположен сбоку, асимметрично. Вы должны это исправить: в симметричных зданиях вход должен быть по оси". У меня в проекте вход действительно был смещен вправо: так было удобнее по планировке. Я говорю: "А вот у вашего пиджака карманчик тоже только с одной стороны". Он в ответ рассердился и сказал, что мой проект ему нравится, но он может и изменить свое мнение. И велел не сравнивать архитектуру с портновским делом. Тут мне со всех сторон зашикали и начали говорить, чтобы я согласился. Я промолчал, но в конце концов ничего не изменил в проекте — все так и построили».


Строительство «Электрона», 1964 год. Фото с сайта pastvu.com


Строительство «Электрона», 1965 год. Фото с сайта pastvu.com


1965 год. Фото с сайта pastvu.com


1967–68 годы. Фото с сайта pastvu.com

В 1962 году строящийся город-спутник стал центром микроэлектроники. В соответствии с новым промышленным профилем города кинотеатру дали название «Электрон». Оно переживет сам кинотеатр — под этим же именем в здании бывшего культурно-досугового заведения вскоре откроется фитнес-центр. Кроме того, кинотеатр «Электрон» «увековечен» в названии автобусной остановки в 1-м и 2-м микрорайонах.

Первым директором кинотеатра — еще на этапе строительства — стала Вера Бердникова. В начале 60-х она работала в Московском управлении кинофикации и была администратором кинотеатра «Сокол». Вообще-то, ей поручили найти директора для кинотеатра в Зеленограде, но… «Я подумала-подумала и решила сама стать директором. Не испугало даже то, что кинотеатра как такового еще не было, только стены, — вспоминала потом она. — А трудностей хватало, ведь работать приходилось одной. До начала работы кинотеатра мне не полагалось помощников. Пришлось срочно становиться и снабженцем, и строителем. Киноаппаратура распределялась тогда централизованно, а вот, скажем, кресла приходилось добывать самой. Как вы думаете, какое предприятие изготовило первые кресла для „Электрона“? Ни в жизнь не догадаетесь, потому что это была… баянная фабрика. Трубы, на которых эти кресла крепятся, были выпрошены у метростроевцев. А со сварочными электродами, которыми эти трубы привариваются, помогли электронщики. Так что первый зеленоградский кинотеатр был воистину народной стройкой».


Фото из журнала «Архитектура СССР», №10 за 1969 год


1971 год. Фото из архива архитектора Александра Болдова

«Электрон» был построен в очень короткий для тех времен срок — меньше двух лет. Кинотеатр открылся 18 сентября 1965 года и, конечно, сразу стал для молодого города гораздо больше, чем просто кинотеатром. Помимо киносеансов здесь проводились многие другие общественные мероприятия: партконференции, торжественные собрания, игры КВН, концерты, творческие вечера. В кинотеатре действовали кинолектории, в фойе устраивались выставки. По воспоминаниям Веры Бердниковой, на киносеансах средняя загрузка зала в «Электроне» составляла 93% — это был самый высокий показатель среди всех кинотеатров Москвы. Аншлаги были даже на дневных сеансах.


Фрагмент видео с сайта net-film.ru

В 1972 году в Зеленограде открылся второй кинотеатр — «Эра» (ныне — «Ведогонь-театр») с двумя залами на 1000 и 200 мест. Позже оба кинотеатра были объединены в одно предприятие, директором которого стала Елена Мухина . В 70-х «Электрон» и «Эра» ежегодно принимали более 2 миллионов зрителей.




Интерьеры «Электрона». Фотографии из архива Музея Зеленограда

В 90-е годы популярность зеленоградских кинотеатров стала сходить на нет, но новую жизнь в «Электрон» вдохнула модернизация, проведенная сетью «КАРО Фильм» в 1999–2000 годах. После реконструкции зал кинотеатра стал вмещать 668 человек.


Зал «Электрона», 2013 год


Вестибюль «Электрона», февраль 2008 года. Фото читательницы Инфопортала Евгении

Под маркой «КАРО» «Электрон» проработал 13 лет и был скоропостижно закрыт 21 мая 2013 года — причем о прекращении деятельности заведения трудовому коллективу объявили всего за день до закрытия. Источники в компании связывали это событие с неожиданной отменой льготной ставки аренды со стороны департамента городского имущества — новый уровень арендной платы работавший на грани рентабельности кинотеатр потянуть уже не мог.


Боковой фасад «Электрона», сентябрь 2008 года. Фото читателя Инфопортала Иванушки-дурачка


Фасад «Электрона», сентябрь 2017 года

После этого здание «Электрона» несколько лет фактически не использовалось, если не считать периодически проводившихся здесь ярмарок. В итоге бывший кинотеатр выставили на продажу. Неоднократно возникала вероятность его сноса. Однако выкупившая «Электрон» зеленоградская компания пообещала сохранить здание вместе с историческим обликом площади Юности. Теперь здесь разместятся фитнес-центр и уже открывшаяся кофейня Ruma’s.








Эскизы интерьеров будущего фитнес-клуба «Электрон»

Летом 2020 года «Электрон» предстал перед горожанами в обновленном виде.










Фото предоставлено фитнес-центром «Электрон»


Подготовил Павел Чукаев


Другие новости культуры
Просмотров: 8395

Комментарии (12)