ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.12.08 23:09  

«Любовь-морковь 2»: мальчишки и девчонки — на место их родителей

Комедия «Любовь-морковь 2», как нетрудно догадаться из порядковой цифры в названии, является продолжением прошлогодней весенней картины про семейство Голубевых — супругов, поменявшихся телами не по своей воле.

Фильм 2007 года прошел в прокате с большим успехом, принеся создателям неплохую прибыль, что в современном российском кинематографе большая редкость. Скорее всего, сиквел тоже ждет хорошая прокатная судьба, что лишний раз доказывает нехитрый тезис: будь проще и люди к тебе потянутся, в данном случае — в кинотеатр.

В первом фильме Андрей и Марина Голубевы (Гоша Куценко и Кристина Орбакайте) прошли проверку на прочность семейных уз, переселившись друг в друга. Проделал эту трансформацию доктор Коган (Михаил Козаков), специалист по семейным отношениям и сторонник радикальных решений подобных проблем. Сюжетные коллизии второй части не только не держались в секрете, а как раз наоборот, разглашались в ходе съемок и рекламной компании весьма широко. Прошло десять лет со времен первого обмена телами, у героев родилась и успела подрасти разнополая двойня, Глеб (Денис Парамонов) и Света (Алина Булынко). В день их десятилетия родители, жизнь которых удалась, судя по интерьерам и размеру загородного дома, дарят детишкам двух собачек-роботов — вместо желанной живой собаки. У Андрея и Марины, к тому же, назревает очень выгодное дело: они выступают гарантами сделки по продаже бриллианта «Слеза Махараджи», стоящего 10 миллионов $, Андрей как юрист, а Марина — как эксперт-искусствовед. Поэтому и на детский день рождения приглашены не друзья и одноклассники их чад, а партнеры по работе и бизнесу. Расстроенные дети, явно страдающие от недостатка родительского внимания и любви, грустят и скучают за отдельным столиком в соседней комнате. И тут семейство Голубевых опять навещает доктор Коган. Он дарит именинникам красивый бумеранг, который те и запускают в небо, сбежав от взрослых во двор. На следующее утро все меняется — дети оказываются в спальне взрослых, а родители — в детской, опять поменявшись телами по-родственному, но теперь уже между старшим и младшим поколениями. Надо идти в школу и на работу, где ждут важные дела, но не очень понятно — как. Дети в телах родителей дурачатся, взрослые в телах детей смотрят на все это озабоченно и с укором. В итоге и в школе, и на работе все начинает идти совсем не так, как планировалось.



Одно из главных впечатлений от фильма не страдает оригинальностью: да, дети-актеры опять переиграли взрослых, как бывало уже не раз. Криминальная линия, как и в первой части, тоже присутствует, на этот раз за злодейские дела отвечает роковая красотка — Елизавета Федоровна (Лидия Вележева) и ее то ли любовник, то ли подельник (Кирилл Плетнев), парочка словно из фильма «101 далматинец», благо есть и собаки, и кот-любимец. Из-за козней коварной бизнес-леди Голубевы оказываются на грани катастрофы: бриллиант оказывается фальшивым, сделка терпит крах, их имущество — роскошный дом и все «нажитое непосильным трудом» — подлежит конфискации за долги и продаже. Оставаясь в телах друг друга, детям и родителям надо найти выход из кризисной ситуации. Что они в итоге и делают, пройдя через серию комических ситуаций. И, судя по финалу, это не последняя встреча с героями фильма — будет и третья часть, не исключено причем, что в ней Голубевым доведется побывать еще и в шкуре животных.

Картина получилась забавная, с простым, и даже чересчур доступным юмором, явно рассчитанная на широкую аудиторию, как было и с первой частью. Все это неудивительно — все-таки на носу Новый год и длинные каникулы, самое время для выхода на экраны «народных» фильмов. Как и во многих отечественных кинолентах последних лет, реклама всего на свете — от сока и водки определенной марки до сильно полюбившего светиться в кино интернет-провайдера. К изобилию навязчивого продакт-плейсмента не то, что начинаешь привыкать, просто, когда его столь много, хочется куда-нибудь отлучиться, как бывает во время просмотра рекламных пауз по телевизору. Но это уже издержки производства и местные особенности, на которые массовый зритель постепенно учится не обращать внимание. Все равно ясно одно: в борьбе за время и кошельки зрителя со «Стилягами» и «Обитаемым островом» в грядущие две недели «Любовь-морковь 2» выглядит не только вполне весомым конкурентом, она вообще может оказаться чемпионом по сборам. А вкусы — ну что о них спорить, они особо и не менялись ни здесь, ни в Америке. Во всяком случае, картина явно получше, чем недавние заокеанские «Четыре рождества», мелочь, но приятно.

Алексей Леонидов


Другие новости культуры
Просмотров: 8733
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

Гость 08.11.2009 00:05:39

мне понравилось видео


Adduction 08.01.2009 12:42:30

Веселый фильмец!


Гость 01.01.2009 17:34:15

Нормальный фильм, можно посмотреть 1-2 раза !!!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!