ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.03.09 15:35  

«Марли и я»: лабрадор, невыносимый и любимый

Комедийная мелодрама «Марли и я», снятая режиссером Дэвидом Фрэнкелом («Дьявол носит Prada») по мотивам одноименной книги мемуаров американского журналиста Джона Грогана, рассказывает 10-летнюю историю непростых и забавных взаимоотношений семьи молодых журналистов и их непослушного лабрадора по кличке Марли.

Джон (Оуэн Уилсон) и Джен (Дженнифер Энистон) — коллеги-журналисты, молодые, оптимистичные и полные амбиций, женятся и решают начать вить семейное гнездо. Практичная Джен составила список дел, которые им необходимо сделать, в порядке важности. Для начала они устраиваются на работу, Джен — экономическим обозревателем в газету, Джон — репортером в другое издание, посолиднее и попрестижнее. Вслед за этим молодожены едут смотреть дом и покупают его. О детях супруги пока не думают, хотя при покупке жилья им особо подчеркивали, что детская комната чудо как хороша. Приятель Джона, энергичный журналист, плейбой, постоянно рассказывающий о своих новых успехах в репортерском деле, советует ему завести собаку — она, мол, почти как ребенок, только хлопот поменьше. Совет принимается к сведению, и вот уже Гроган везет свою жену в питомник, где в вольере резвятся симпатичные щенки лабрадора. Один из них идет прямо на руки к Джен, а хозяйка выводка сообщает, что отдаст его дешевле других. Подходит срок забирать собачку и Джон везет щенка домой, по пути придумывая ему имя. По радио играет песня Боба Марли, и щенок реагирует на это имя — и получает кличку в честь культового регги-музыканта. Очень скоро молодожены понимают, что милый песик чрезмерно резв, хулиганист, и практически неуправляем. Марли постоянно шкодит, грызет мебель, переворачивает все в доме, а во время грозы истошно воет у окна. Собственно, все дальнейшее полезное экранное время, а фильм длится без малого два часа, зритель будет наблюдать, как за 10 лет совместной жизни, родив троих детей, уезжая в отпуск, получая повышение по службе и сталкиваясь с разными семейными трудностями, Гроганы не могут сладить с не в меру резвым псом. Марли остается верен своим привычкам, а хозяева все больше привязываются к нему.

Мировая премьера картины состоялась 25 декабря, в очень удачное время — рождественские каникулы, фильм сделал хорошую кассу в США, и теперь дополз, наконец, и до России. В роли Марли, как сообщают информированные источники, снималось в общей сложности 22 собаки разного возраста, и это дало нужный эффект: следить за псом, постоянно творящим форменный беспредел, и делающим при этом умильное выражение мордочки, весьма занятно, особенно, если вы любите собак. Комедия, длящаяся три четверти картины, сменяется в последние полчаса драмой, вызывающей у смотрящих слезы: век собачий короче человеческого, и когда ваш питомец начинает стареть у вас на глазах, это всегда тяжело пережить. Кстати говоря, литературная основа фильма, тот самый роман журналиста Джона Грогана, ставший бестселлером, создан по мотивам его авторских колонок в газете, очень популярных среди читателей. Вот и картина, в которой главным героем является все-таки собака, а не ее хозяева, вызывает простые и понятные эмоции: любовь и сострадание к братьям нашим меньшим. А под финальными словами: «Собакам наплевать на красивые машины, большие дома, на деньги, на все. Собакам все равно богатый ты или бедный, умный ты или тупой. Подари им свое сердце, и они подарят тебе свое» подпишется любой собачник. Впрочем, некоторым больше нравятся кошки, которым они отдали свое сердце — но они, как известно, дрессировке практически не поддаются.

Алексей Леонидов


Другие новости культуры
Просмотров: 7399
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

Гость 24.03.2009 04:01:03

полностью согласен!


Гость 09.03.2009 18:28:45

Лабрадор не может быть не послушным. Щенки лабрадора суперпослушные.  8 903 2530202


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!