ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.03.19 12:29  

Архитектор «Флейты» и МИЭТа написал книгу о Зеленограде

Архитектор «Флейты» и МИЭТа написал книгу о Зеленограде Обложка книги. Изображение с сайта kpole.ru

В конце марта из печати выйдет книга «Зеленоград — город архитектора Игоря Покровского».

Книгу подготовил друг и коллега многолетнего главного архитектора Зеленограда Феликс Новиков — создатель ансамблей Научного центра и МИЭТа, а также дома «Флейта». Макет издания имеется в распоряжении редакции Инфопортала. Помимо собственных материалов Феликса Новикова в книгу вошли воспоминания дочери и сына Игоря Покровского, статьи других архитекторов и исследователей архитектуры (в том числе, зеленоградцев Ларисы и Валерия Метайкиных). Одна из глав книги представляет собой адаптированную версию публикации Инфопортала «Каким должен был стать центр Зеленограда», подготовленную журналистом издания Павлом Чукаевым (в книгу также включены его фотографии).

Всего в издании 31 глава — большая часть из них посвящена истории планирования и строительства Зеленограда, но некоторые рассказывают и о проектах Игоря Покровского и его команды, выполненных за пределами нашего города (ему принадлежит, например, авторство здания посольства СССР в Париже и Дворца пионеров на Воробьевых горах в Москве). Одна из глав книги называется «Зеленоград. SOS!» — в ней Феликс Новиков высказывает свое мнение о современном развитии архитектуры города. Напомним, ранее он уже критиковал современные постройки в центре Зеленограда, объяснив их появление невежеством создателей данных проектов. С такими заявлениями Феликс Новиков выступил в большой статье, написанной им к 60-летию Зеленограда (ее фрагменты также вошли в книгу).


По теме

176-страничная книга на треть состоит из приложения с цветными и черно-белыми изображениями — эскизами проектов, архивными и современными фотографиями архитектурных ансамблей Зеленограда и интерьеров его знаковых зданий. Среди них материалы, предоставленные Музеем Зеленограда и Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры имени Щусева.

Книга «Зеленоград — город архитектора Игоря Покровского» выйдет в издательстве «Кучково поле» при финансовой поддержке столичного департамента СМИ и рекламы тиражом 1 тысяча экземпляров. Ожидается, что ее можно будет приобрести в основных сетевых книжных магазинах, а также на сайте издательства. Как рассказал Инфопорталу сам Феликс Новиков, презентацию книги планируется провести в московском Доме архитектора и одной из зеленоградских библиотек. О датах этих мероприятий Инфопортал сообщит дополнительно.


По теме

Феликс Аронович Новиков родился 3 августа 1927 года. Он долгие годы сотрудничал с Игорем Александровичем Покровским, главным архитектором Зеленограда с 1964 по 2002 год. Их совместная работа началась в 1950 году, когда после окончания Московского архитектурного института обоих начинающих зодчих пригласил в свою мастерскую Иван Николаевич Соболев. Под его руководством они проектировали станции московского метро «Киевская» и «Краснопресненская». Второй проект был осуществлен, а «Киевская» перешла к другим исполнителям. В 1958–1962 годах Новиков и Покровский в соавторстве с другими архитекторами разработали и реализовали проект Дворца пионеров на Воробьевых горах. С начала 60-х годов оба они участвовали в создании архитектурного облика Зеленограда, за что в 1975 году вместе с другими коллегами были удостоены Государственной премии СССР. С 1993 года Феликс Новиков живет в США. Он имеет статус Народного архитектора СССР и доктора архитектуры, является автором ряда книг по архитектуре.


Другие новости культуры
Просмотров: 6850

Комментарии (5)