ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.04.19 15:21  

Данила Козловский будет снимать в Зеленограде фильм о Чернобыльской трагедии

Данила Козловский будет снимать в Зеленограде фильм о Чернобыльской трагедии Данила Козловский. Фото из группы актера в сети «ВКонтакте»

В Зеленограде пройдут съемки второй картины режиссера Данилы Козловского.

Заявки на оказание содействия в съемках этого фильма одобрила Московская кинокомиссия, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. «Съемки запланированы на улицах Зеленограда, на недействующей теплоэлектростанции и других городских объектах», — говорится в сообщении.

В цитируемом сообщении фильм называется «Когда падали аисты», однако, по сведениям «Российской газеты», которая ссылается на продюсера проекта Александра Роднянского, это была лишь одна из версий названия (в ленте есть сцена, в которой в машину врезается упавшая птица), а в итоге фильм получит название «Опасная вода». Утверждается, что картина основана на реальных событиях. «После аварии мог еще произойти взрыв. Три инженера во главе с Борисом Барановым опустились в затопленные помещения энергоблока (отсюда и "Опасная вода"), где вода в резервуаре нагревается все сильнее и предотвратили угрозу взрыва. […] На фоне Чернобыльской катастрофы будет развиваться и история любви между главным героем Алексеем и его возлюбленной Ольгой», — говорится в описании сюжета фильма в газетной публикации. «Мы собираемся сделать картину о событиях вокруг четвертого реактора, где произошла катастрофа. Картина эмоциональная, правдивая, героическая», — цитирует газета продюсера Александра Роднянского.


По теме

Ожидается, что съемки будут проходить в нескольких городах. Одним из них, помимо Зеленограда, станет город Курчатов в Курской области.

Напомним, авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года в результате взрыва на четвертом энергоблоке. Из-за последствий аварии погибли сотни человек, многие ликвидаторы получили дозы радиации, которые сказались на их здоровье впоследствии. Вокруг АЭС была создана многокилометровая зона отчуждения — покинутым жителями оказался, в частности, город Припять.


По теме

Добавим, что Городская межведомственная комиссия по содействию организации съемок фильмов в Москве (Московская кинокомиссия) была создана в феврале 2018 года для упрощения процедуры согласования киносъемок на территории столицы.


Другие новости культуры
Просмотров: 10674

Комментарии (28)