ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.11.19 17:39  

В ДК пройдет выставка памяти Валерия Розова

В ДК пройдет выставка памяти Валерия Розова Фрагмент афиши выставки

9 ноября в Зеленограде откроется выставка, посвященная легендарному бейсджамперу Валерию Розову, и состоится показ фильма о нем.

Фотовыставка «Валерий Розов. Между небом и Землей» пройдет в Культурном центре «Зеленоград» (бывший ДК). На ней будут представлены лучшие фотографии из поездок и экспедиций Розова, рассказали организаторы. Открытие выставки состоится в фойе 2-го этажа ДК в субботу, 9 ноября, в 17:00. Она будет работать до 5 декабря. Посетить ее можно будет ежедневно с 10 до 21 часа, вход свободный. После открытия выставки, в 18:00, в киноконцертном зале ДК начнется показ фильма о Розове «Человек, который умел летать» режиссера Михаила Кузовенкова. «Фильм повествует о последнем годе жизни Валерия, ну и конечно, о том, как все начиналось. Как он пришел в этот потрясающий вид спорта, бейсклайминг, который сочетает в себе альпинистское восхождение и прыжок с вершины в специальном костюме-крыле», говорится в анонсе мероприятия.



Валерий Розов родился 26 декабря 1964 года в Горьком (Нижнем Новгороде). В 1988 году окончил МИЭТ и с тех пор жил в Зеленограде. Был многократным победителем и призером международных и национальных соревнований по альпинизму, парашютному спорту и скайсерфингу. С 90-х годов занимался бейсджампингом. Считается одним из основателей бейсклайминга — прыжков в костюме-крыле и с парашютом с горных вершин и склонов. Совершил более 1 500 бейс-прыжков. Автор установленного в 2016 году мирового рекорда по высоте совершения бейс-прыжка — 7 700 метров (юго-западная стена горной вершины Чо-Ой в Гималаях). Также совершил самые высокие бейс-прыжки в истории Европы, АфрикиЮжной Америки и Антарктиды. В 2009 году он первым в истории прыгнул с парашютом в активную воронку действующего вулкана Мутновский на Камчатке. В 2012 году совершил перелет в костюме-крыле через Татарский пролив, отделяющий материковую часть России от острова Сахалин. Погиб 11 ноября 2017 года при совершении прыжка с горы Ама-Даблам в Непале. Похоронен на зеленоградском Городском кладбище в Восточной коммунальной зоне. В 2018 году вышла книга Валерия Розова «Билет в один конец».


По теме


Другие новости культуры
Просмотров: 5000

Комментарии (3)