ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.05.14 16:01  

В воскресенье по усадьбе Середниково будут водить бесплатные экскурсии

В воскресенье по усадьбе Середниково будут водить бесплатные экскурсии Усадьба Середниково. Фото с сайта serednikovo.su

В честь Дня музеев усадьба Середниково приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии, лермонтовский бал, ярмарку, мастер-классы и концерт классической музыки.

Праздник пройдет в воскресенье, 18 мая, сообщили в администрации усадьбы. С 11 до 16 часов для всех желающих будут организованы бесплатные экскурсии, вход на территорию комплекса весь этот день также будет свободным. Кроме того, в полдень рядом с чайным домиком откроется ярмарка народно-прикладного творчества, которая будет работать до четырех часов вечера, а в манеже — начнется «Лермонтовский бал», который завершится к 17:00. А с двух до трех часов дня во дворе главного дома усадьбы будет проходить концерт классической музыки в исполнении ансамбля «Фантазия».

По информации правительства Московской области, посетителей ждут также мастер-классы по народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству и выступления в чайном домике детских фольклорных коллективов с веселыми играми, песнями и народными обрядами. «Гости усадьбы Середниково смогут окунуться в атмосферу 19-го века, побывав на настоящем балу в манеже и прогуливаясь по анфиладам основного здания под классическую музыку», — говорится в распространенном правительством региона анонсе мероприятия.

Середниково — усадебно-парковый ансамбль конца 18-го — начала 19-го века, бывшее имение Всеволожских и Столыпиных. Усадьба расположена в Солнечногорском районе Московской области, к югу от платформы Фирсановская, от которой к усадьбе можно добраться автобусом №40 (расписание автобуса). В 1829–1832 годах в Середниково проводил летние каникулы поэт Михаил Лермонтов. Сейчас комплекс находится в ведении «Национального Лермонтовского центра», основатель которого является внучатым племянником поэта. На его территории часто проводятся киносъемки.

Добавим, что платные экскурсии по парадному дому усадьбы для сборных групп проходят в Середниково практически каждые выходные (расписание экскурсий), участие в них не требует предварительной записи. Стоимость билета на экскурсию составляет 250 рублей (для посетителей льготных категорий — 200 рублей), вход в парк оплачивается отдельно — 50 рублей (для пенсионеров — 30 рублей, для школьников и инвалидов — бесплатно).


Другие новости культуры
Просмотров: 6117

Комментарии (7)