ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.05.19 14:43  

Новиков о Покровском. Презентация книги

18 мая в Библиотеке театра и кино в 14-м микрорайоне прошла презентация книги «Зеленоград — город архитектора Игоря Покровского», автором-составителем которой выступил его друг и соратник Феликс Новиков. Он вышел на связь с собравшимися по скайпу из Америки, на мероприятии присутствовали дети Игоря Покровского. Фоторепортаж Инфопортала.
Новиков о Покровском. Презентация книги

Книга «Зеленоград — город архитектора Игоря Покровского» вышла в издательстве «Кучково поле» весной этого года тиражом 1000 экземпляров. Помимо собственных материалов Феликса Новикова в книгу вошли воспоминания родственников Игоря Покровского, статьи других архитекторов и исследователей архитектуры (в том числе, зеленоградцев Ларисы и Валерия Метайкиных). Одна из глав книги представляет собой адаптированную версию публикации Инфопортала «Каким должен был стать центр Зеленограда», подготовленную журналистом издания Павлом Чукаевым (в книгу также включены его фотографии).

Всего в книге 31 глава — большая часть из них посвящена истории планирования и строительства Зеленограда, но некоторые рассказывают и о проектах Игоря Покровского и его команды, выполненных за пределами нашего города (ему принадлежит, например, авторство здания посольства СССР в Париже и Дворца пионеров на Воробьевых горах в Москве). Одна из глав книги называется «Зеленоград. SOS!» — в ней Феликс Новиков высказывает свое мнение о современном развитии архитектуры города. Напомним, ранее он уже критиковал современные постройки в центре Зеленограда, объяснив их появление невежеством создателей данных проектов. С такими заявлениями Феликс Новиков выступил в большой статье, написанной им к 60-летию Зеленограда (ее фрагменты также вошли в книгу).

Приобрести книгу можно в книжных магазинах, а также на сайте издательства.




Другие новости культуры
Просмотров: 2491

Комментарии (0)