ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.09.20 12:32  

«Стильно, модно, молодежно». Во 2-м микрорайоне открылась новая старая библиотека

Экобоксы, бесплатный вай-фай, дешевый кофе, уют и 36 тысяч книг — что ждет горожан в новой библиотеке добрососедства в корпусе 232.
«Стильно, модно, молодежно». Во 2-м микрорайоне открылась новая старая библиотека

Библиотека №254 — самая маленькая в Зеленограде — около 430 кв. метров. Ее отремонтировали на деньги, сэкономленные при обновлении Центральной библиотеки в корпусе 607А. Процесс занял около десяти месяцев, и 1 сентября библиотека во 2-м микрорайоне открывается для свободного посещения. Пока по временному графику — со вторника по воскресенье, с 12 до 20 часов.



Доступная для посетителей площадь библиотеки значительно расширилась за счет перевода всех фондов в открытый формат. Там, где раньше было хранилище, которое, по выражению директора библиотечной сети округа Романа Дерманского, стыдно было кому-то показывать из-за старых стеллажей, ужасных окон и кривого пола, теперь — светлое пространство с рабочими местами с компьютерами, уютными уголками для чтения и мягкими матрацами на подоконниках.







Другие залы тоже преобразились, получив лаконичный современный интерьер в рамках новой единой концепции московских библиоцентров. «Наша библиотека, дама классического возраста, накануне своего 55-летия приобрела другой наряд. Стало стильно, модно, молодежно. Я надеюсь, что это привлечет еще больше аудитории, в том числе молодой», — сказала на презентации нового пространства директор библиотеки Алла Степайтис. По словам, библиотекаря Виктории Гаргалинской, которая работает здесь 20 лет, это был самый масштабный ремонт на ее веку. «Я много чего пережила: крыльцо делали, туалет для инвалидов переделывали, коридорчик... В 2006 году делали ремонт, но все равно мебель старую оставляли, и стиль у нас был такой — а-ля 80-е годы. А сейчас у нас каждый уголочек, каждый закуточек, кладовочка, кабинетик — везде красота. И все в едином стиле», — отметила она.













В библиотеке есть детский уголок (несмотря на то, что она — взрослая), учебный класс (здесь будут проходить занятия «Московского долголетия» и клуба для подростков «Зелжурфак»), кабинет периодики и другие зоны для работы в тишине и уединении.













Здесь можно заказать полиграфические услуги (копирование, сканирование, ламинирование, брошюровка) и кофе из кофе-машины (по 50–60 рублей), а также приобрести предметы из фирменной сувенирной линейки зеленоградских библиотек. Имеется бесплатный вай-фай и станции зарядки гаджетов.





Концепция новой старой библиотеки направлена на развитие атмосферы добрососедства и экологического мышления. В фойе посетителей встречают экобоксы, в которых можно оставить использованные батарейки и «добрые крышечки». Здесь предусмотрена гостиная для общения и проведения мероприятий. «Мы будем сообща вязать, играть, смотреть и, конечно, читать и обсуждать прочитанное», — рассказали на открытии библиотеки. По вопросам сотрудничества, организации проектов и мероприятий в библиотеке можно обращаться по электронной почте project@zelbiblio.ru.





Тема добрососедства уже вышла за двери учреждения. По согласованию с управой района Матушкино библиотекари разбили под окнами книгохранилища клумбу, которая стала центром притяжения местных садоводов-любителей. К открытию библиотека получила несколько саженцев в подарок от зеленоградцев, которые занимаются соседними клумбами.

Впрочем, за смежными проектами, разумеется, не забылось и главное. Библиотека — это по-прежнему прежде всего про книги. Фонд читальни во 2-м микрорайоне ничуть не оскудел в результате обновления интерьеров — зеленоградцам здесь, как и раньше, доступно 36 тысяч книг, включая новинки. В этом году зеленоградская библиотечная сеть рассчитывает закупить рекордное количество изданий.













Теперь же силы проектного отдела учреждения брошены на ремонт помещения для открытия долгожданной библиотеки в 20-м микрорайоне — она должна стать самой технологичной в Зеленограде.


Подготовил Павел Чукаев. Фотографии предоставлены Библиотеками Зеленограда


Другие новости культуры
Просмотров: 28105

Комментарии (10)