ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.10.20 12:09  

Ностальгия, диафильмы, луноход. Выставка «Игровые 80-е» в Музее Зеленограда

В 14-м микрорайоне открылась интерактивная выставка, которая не должна оставить равнодушным ни одного человека, чье детство хотя бы частично пришлось на 80-е годы ХХ века. Инфопортал подготовил обзор выставки, после знакомства с которым вам наверняка захочется пойти туда и поиграть во все, во что можно.
Ностальгия, диафильмы, луноход. Выставка «Игровые 80-е» в Музее Зеленограда

Выставка «Игровые 80-е» работает в выставочном зале Музея Зеленограда в корпусе 1410. Здесь собрано множество машинок, кукол, мягких игрушек, игровых наборов и прочих предметов, способных пробить на ностальгические мурашки детей из 80-х.







Один из самых ярких экспонатов — луноход «Электроника ИМ- 11», который выпускался с начала 80-х годов на зеленоградском «Ангстреме» и Солнечногорском электромеханическом заводе (СЭМЗ). Особенностью игрушки было то, что с помощью пленочной клавиатуры ее можно было запрограммировать на последовательное выполнение 16 команд. Как шутят в музее, это был прообраз современных роботов-пылесосов.



К сожалению, испытать луноход в деле не получится, но многие другие экспонаты выставки доступны для игры. Например, есть целый стенд с портативными играми, также выпускавшимися под брендом «Электроника ИМ» (ИМ — игра микропроцессорная). Первая такая игра — по мотивам мультсериала «Ну, погоди!» — была создана в 1984 году в Зеленограде. Впоследствии они производились во многих городах Советского Союза.



Зеленоград стоял и у истоков создания первых отечественных компьютеров, а также компьютерных игр. Об этом рассказывает отдельный раздел экспозиции.



Более того — в некоторые из этих игр можно сыграть на аутентичной технике (к одному из компьютеров, правда, подключен современный монитор).









Еще один экспонат из серии «трогать разрешается» — аппарат, позволяющий проверить себя на знание ПДД перед сдачей экзамена на водительские права.



Интерактивную тему продолжает зона для просмотра диафильмов (экран стилизован под «Электронику» из серии «Ну, погоди!»).



Пленку с диафильмом можно выбрать, вставить и крутить самостоятельно. Кроме того, на столике посетителей ждут книги и детские журналы 80-х годов.



Вообще, к воссозданию атмосферы того времени в Музее Зеленограда подошли комплексно. Помимо собственно игрушек на выставке экспонируется школьная форма, пионерская символика и просто одежда и предметы того времени.











Визуальный ряд дополняют архивные фотографии из зеленоградских детских садов, Дворца пионеров и прочих учреждений. Некоторые из этих снимков экспонируются впервые.





Все вывески и подписи также выполнены в стилистике 80-х.





Для самых маленьких посетителей есть свой уголок с раскрасками, конструкторами и домино, а также дисковым телефоном, который имеет все шансы стать главным хитом этой игровой зоны.



Выставка «Игровые 80-е» продлится до 22 ноября. Стоимость входного билета в выставочный зал (он включает также возможность посещения новой постоянной экспозиции «Информация к размышлению») — 200 рублей (для льготников — 100 рублей, для владельцев школьной карты «Москвенок» — бесплатно).



Возможны следующие формы посещения выставки «Игровые 80-е»:

— самостоятельное посещение — при приобретении входного билета;

— в составе сборной экскурсии (они проходят каждую субботу и воскресенье в 11 и 16 часов) — в дополнение к входному необходимо приобрести экскурсионный билет за 100 рублей;

— в составе семейной экскурсии (численность участников — до 6 человек) — 1000 рублей за всех (входные билеты включены в стоимость);

— в составе групповой экскурсии (численность участников — до 20 человек) — 1500 рублей за всех (входные билеты оплачиваются отдельно).

Независимо от выбранной формы посещения выставочного зала в связи с действующими санитарными ограничениями рекомендуется заранее забронировать время для своего визита по телефону 8 (499) 717-16-02. Ознакомиться с графиком работы можно на сайте музея.



Подготовил Павел Чукаев. Фотографии Инфопортала


Другие новости культуры
Просмотров: 6509

Комментарии (7)