ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.06.22 11:44  

«Красные стеклышки». Воспоминания детей войны

Библиотеки Зеленограда в этом году выпустили сборник воспоминаний местных жителей (и не только), которые детьми пережили Великую Отечественную войну. В рамках проекта также был снят фильм о героях книги. В День памяти и скорби Инфопортал публикует этот фильм и фрагмент книги.
«Красные стеклышки». Воспоминания детей войны
Фото предоставлено библиотеками Зеленограда

В основу книги были положены эссе-воспоминания посетителей литературно-краеведческого клуба при библиотеке в 11-м микрорайоне, написанные еще в середине 2000-х годов. Название «Красные стеклышки» появилось благодаря одноименному эссе. В 2021 году библиотеки Зеленограда в лице своего директора Романа Дерманского и его заместителя Ксении Бородич выиграли грант на финансирование издания этой книги на фестивале «Таврида.Арт» в Крыму.

Книга вышла в издательстве «Кучково поле». Иллюстрации для нее создала художник и дизайнер Светлана Шамшурина. С мая этого года «Красные стеклышки» доступны в читальных залах всех зеленоградских библиотек. Также экземпляры книги отправили в библиотеки других округов Москвы и регионов России. Ознакомиться с фрагментом книги можно по ссылке.

В среду, 22 июня, в новой библиотеке в корпусе 2008 состоится презентация книги. Начало в 17:00. Регистрация по телефону 8 (499) 710-67-53.


Фильм с участием авторов эссе из книги. Режиссер — Роман Дерманский


Другие новости культуры
Просмотров: 10944

Комментарии (0)