ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.09.22 11:09  

Три яблока и сплошные похороны. Жизнеутверждающая премьера «Ведогоня»

17 и 18 сентября в «Ведогонь-театре» прошли премьерные показы «деревенской саги» «С неба упали три яблока», поставленной по одноименной книге современной писательницы Наринэ Абгарян. Инфопортал публикует «обзор» спектакля.
Три яблока и сплошные похороны. Жизнеутверждающая премьера «Ведогоня»

По этой книге можно было бы не поставить спектакль, а снять целый сериал. Причем, возможно, сразу несколько сезонов. Настолько много событий вмещает в себя произведение, описывающее жизнь нескольких поколений обитателей горной армянской деревушки Маран. С самого начала эти события сменяются на сцене, как в калейдоскопе, каждые несколько минут бросая зрителя из радости в печаль и обратно. Впоследствии ритм спектакля становится более «протяжным», но эмоциональные качели сохраняются до самого конца. Свадьбы и похороны, расставания и встречи, война и мир, голод и возрождение… Этакое колесо Сансары в отдельно взятой армянской деревне.

Спектакль приправлен армянским колоритом — актеры «Ведогоня» даже разучили песни на древнеармянском — но выглядит этот колорит не нарочито, а затрагиваемые в постановке темы, конечно, понятны всем независимо от национальности. Это спектакль не про армян, а про всех людей и — про всепобеждающую силу жизни и любви, пробивающуюся, как цветок через асфальт, через все трагедии и печали. Этот посыл делает спектакль особенно своевременным на фоне текущих событий в стране и мире, новый виток которых произошел уже после премьеры.

Режиссер Татьяна Тарасова (она уже знакома зрителям «Ведогоня» по спектаклю «Чем люди живы») с большим уважением отнеслась к произведению Наринэ Абгарян, не бросив и не ополовинив ни одной сюжетной линии. Из-за этого спектакль получился довольно длинным — почти четыре часа с учетом антракта, но динамичность и «закольцованность» сюжета, пожалуй, не позволяет назвать его затянутым. В постановке задействованы 11 актеров «Ведогоня» — Наталья Тимонина, Александр Бавтриков, Павел Курочкин (худрук театра), Лилия Шайхитдинова, Илья Роговин, Наталья Третьяк, Елена Шкурпело, Вячеслав Семеин, Марина Бутова, Аркадий Зяблов, Анастасия Мунина. Среди них можно выделить несколько исполнителей главных ролей, но нет ни одного «второстепенного» исполнителя, поскольку почти все актеры играют сразу несколько ролей и при этом все они одновременно большую часть времени создают «фон» для основного действа. Этот прием уже знаком зрителям «Ведогоня» по спектаклю «Горка». К тому же — поскольку речь идет о постановке прозы — актеры еще и сами читают «закадровый текст» и рассказывают о себе в третьем лице, поражая, помимо всего прочего, объемом пропущенного через себя материала.

Мэр Москвы Собянин, побывавший в «Ведогоне» за несколько дней до премьеры, выразил уверенность, что зеленоградский театр сможет «запросто конкурировать» с другими московскими площадками. Посыл этот, конечно, наполнен стереотипным восприятием Зеленограда как некой культурной периферии (хотя у «Ведогоня» — на минуточку! — есть даже «Золотая маска»), но в его продолжение все-таки напрашивается тезис, что на спектакль «С неба упали три яблока» в Зеленоград, пожалуй, действительно может поехать московская публика. Даже несмотря на то, что с учетом дороги такая поездка займет у них время, сопоставимое с продолжительностью рабочего дня. Зеленоградцам в этом смысле повезло больше.

Ближайшие показы спектакля «С неба упали три яблока» в «Ведогонь-театре» намечены на 1, 2 и 22 октября. Приобрести билеты можно на сайте театра.














































































































Фото Алины Паскеевой, «Ведогонь-театр»


Фото Алины Паскеевой, «Ведогонь-театр»

Подготовили Павел Чукаев и Наталья Ломакина


Другие новости культуры
Просмотров: 10205

Комментарии (2)