ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.05.16 16:50  

На всех парусах

В Музее Зеленограда открылась выставка моделей кораблей и военно-морских артефактов — фотографии Инфопортала.

В основе экспозиции «На всех парусах!» лежит коллекция авторских моделей судов 48-летнего зеленоградца Андрея Беньковского, дополненная предметами из собраний Музея морского флота и Музея охоты и рыболовства. Посетителям представлены работы, изготовленные вручную в период с 1981 по 2016 годы, в масштабе 1:50, 1:100, 1:150, 1:160, 1:180, 1:300 и 1:500. Среди них плавающая радиоуправляемая модель клипера «Великая княжна Мария Николаевна», каравеллы «Пинта» и «Нинья» из эскадры Колумба, парусники, пароходы, исследовательские суда, макет Северного речного вокзала и многое другое.

Выставка состоит их трех разделов: «За горизонтом» — о путешественниках и первооткрывателях, покорении новых земель и торговле; «Только смелым покоряются моря» — о роли кораблей в науке и образовании; «Война и мир» — о военных и гражданских судах.

Андрей Беньковский начал строить модели с шестого класса школы. Сначала занимался в зеленоградском Доме пионеров под руководством педагога Юрия Сафронова, а после окончания школы — самостоятельно. В результате разработал собственную технологию постройки плавающих копий многомачтовых парусников.

Выставка «На всех парусах!» проработает в Музее Зеленограда (улица Гоголя, дом 11В) до 15 июня включительно.


Другие новости культуры
Просмотров: 4254

Комментарии (0)