ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.09.18 13:50  

К 100-летию со дня рождения конструктора Гуськова

Вклад в полет Гагарина, Сталинская премия и именная улица в Зеленограде — к 100-летию со дня рождения Геннадия Яковлевича Гуськова, выдающегося советского конструктора и руководителя, Музей Зеленограда в своей исторической справке рассказывает об основных вехах его биографии.
К 100-летию со дня рождения конструктора Гуськова
Геннадий Яковлевич Гуськов. Фото из архива Музея Зеленограда

Геннадий Яковлевич Гуськов — конструктор космических систем, генеральный директор зеленоградских НПО «Элас» и НИИ микроприборов, выдающийся ученый, обладавший острым умом, упорством, хорошей интуицией и талантом общения, благодаря которому мог найти подход к любому человеку.

Он родился в крестьянской семье в селе Кошибеево Елатомского уезда Тамбовской губернии (ныне — в составе Сасовского района Рязанской области), 25 сентября 1918 года. Вскоре семья переехала в подмосковный город Звенигород, где он окончил десять классов школы. В 1944 году окончил Московский энергетический институт и поступил на работу в НИИ-108 — секретное предприятие, занимавшееся разработками в области радиолокации.


По теме

В 1951 году Геннадий Гуськов в соавторстве с коллегами был удостоен Сталинской премии второй степени за разработку станции наземной артиллерийской разведки. С 1955 года он стал заниматься разработкой программ в космической области. Участвовал в подготовке полета первого спутника и первого полета человека в космос. Значимость работ была оценена в 1961 году, когда после успешного полёта Юрия Гагарина в космос Геннадий Яковлевич был удостоен высокого звания Героя социалистического труда. В наградной книжке была сделана запись: «За запуск в космос первого советского человека и создание ракетной техники».

С 1967 года и до конца жизни Геннадий Гуськов руководил научно-исследовательским институтом микроприборов (НИИМП, с 1975 года — НПО «Элас»). Он также вел преподавательскую работу, являлся заведующим кафедрой систем, устройств и методов геокосмической физики Московского физико-технического института. За работы в области микроэлектроники в 1974 году он был удостоен Ленинской премии. Был членом-корреспондентом Российской Академии наук и действительным членом одиннадцати зарубежных академий.


Геннадий Яковлевич Гуськов (справа). Фото из архива Музея Зеленограда


Умер Геннадий Гуськов 30 апреля 2002 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище. 14 сентября 2005 года на здании завода «Компонент» была открыта мемориальная доска. Имя ученого носит одно из предприятий, входящих в состав вновь созданного объединения НПО «Элас» — АО «НИИ Микроприборов им. Г.Я. Гуськова». В 2013 году 4-й Западный проезд, где находятся НПО «Элас» и завод «Компонент», был переименован в улицу Конструктора Гуськова.


Другие новости экономики
Просмотров: 7269

Комментарии (4)