ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.01.19 16:13  

Зеленоградский завод стал единственным в стране производителем энергоэффективных транзисторов

Зеленоградский завод стал единственным в стране производителем энергоэффективных транзисторов Изображение с сайта angstrem-t.com

«Ангстрем-Т» освоил современную технологию производства силовых транзисторов Trench MOSFET.

В данный момент предприятие является единственным в России производителем, который может выпускать транзисторы такого типа, утверждают в «Ангстреме-Т». Силовые Trench MOSFET-транзисторы массово применяются в любой электронной технике, где необходимо преобразовывать и управлять электроэнергией — например, в каждом устройстве, для работы которого используется аккумулятор или блок питания, рассказали на предприятии. В отличие от планарной Trench MOSFET-технология позволяет достичь качественно более высоких параметров транзисторов. Это дает возможность конструировать современную электронную технику с высокими показателями энергоэффективности, а также снижать ее массу и габариты. Объем мирового рынка MOSFET транзисторов составляет не менее 6 млрд долларов в год и, по оценке аналитиков, будет стабильно расти еще в течение ближайших десяти лет. Этому способствует рост рынков компьютерной и носимой электроники, развитие робототехники, а также массовый переход на электрический транспорт.


По теме

АО «Ангстрем-Т», производственные корпуса которого расположены в Южной промзоне, было основано в 2005 году и является дочерней структурой АО «Ангстрем». Завод реализует инвестиционный проект по созданию контрактного производства субмикронных полупроводниковых изделий по технологическим нормам 250–130–90 нм с перспективой развития и перехода на уровень 65 нм. Фабрика микросхем там была запущена в 2016 году. В апреле 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о включении АО «Ангстрем» и АО «Ангстрем-Т» в состав особой экономической зоны «Зеленоград» (ныне — ОЭЗ «Технополис "Москва"»). В конце мая 2018 года «Ангстрем-Т» заключил первый экспортный контракт на поставку китайской компании Zhejiang Sirius Semiconductor Co., Ltd микроэлектронных изделий для смартфонов, планшетов и другой потребительской электроники. Предприятие также предоставляет технологическую платформу коллективного пользования инновационным компаниям на контрактной основе и научно-исследовательский центр по разработке новой продукции и технологий. Летом 2018 года ряд компаний, выполнявших работы для «Ангстрема-Т», подали иск с просьбой признать его банкротом.


Другие новости экономики
Просмотров: 4661

Комментарии (28)