ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.07.19 15:46  

Под Зеленоградом будут выращивать коноплю в промышленных масштабах

Под Зеленоградом будут выращивать коноплю в промышленных масштабах Техническая конопля. Фото с сайта agrosphera.com

В городском округе Солнечногорск собираются развивать коноплеводческую отрасль.

Инициатором этого процесса выступил президент ассоциации производителей русской пеньки Александр Кучинский, представивший свой проект главе Солнечногорья Владимиру Слепцову, сообщили в администрации городского округа. Речь идет о выращивании технической конопли на площади от 5 до 15 тысяч гектаров. Ее культивирование разрешено законом, так как содержание психотропных веществ в технической конопле минимально и не вызывает наркотического опьянения.

Предприниматель готов вложить в проект 8 млрд рублей и в дальнейшем рассчитывает организовать первичную и глубокую переработку культурного растения. Александр Кучинский уже несколько лет занимается этим бизнесом — он возглавляет «Мордовский пенькозавод», специализирующийся на производстве продукции из технической конопли. Из волокна на предприятии изготавливают канатно-веревочные изделия, ткани, нетканые и теплоизоляционные материалы, набивку для мягкой мебели и другие продукты.


По теме

Отметим, что точное место организации посадок конопли пока неизвестно — сейчас местные власти подбирают подходящий для этого участок.


Другие новости экономики
Просмотров: 12511

Комментарии (24)