ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.08.19 15:20  

Проезд в электричках может подешеветь в несколько раз

Проезд в электричках может подешеветь в несколько раз Фото с сайта mos.ru

Объявлены тарифы на проезд по первым двум линиям Московских центральных диаметров.

Соответствующее постановление было принято на заседании президиума правительства Москвы, сообщили во вторник, 27 августа, в столичной мэрии. Пока речь идет только об МЦД-1 Одинцово–Лобня и МЦД-2 Нахабино–Подольск, которые планируется сдать к концу 2019-го — в начале 2020 года. Эти линии свяжут между собой сквозными маршрутами через центр Москвы соответственно белорусское и савеловское, а также рижское и курское направления пригородных электричек.

На первых двух МЦД будут действовать три тарифные зоны: «Центральная», «Пригород» и «Дальняя».

Тарифная зона «Центральная» будет действовать в пределах остановочных пунктов Марк–Сетунь на МЦД-1 и между платформами Волоколамская и Остафьево на МЦД-2. Стоимость проезда в этой зоне будет равна стоимости проезда на других видах общественного транспорта Москвы и в 2019 году по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» составит 38 рублей.

Тарифная зона «Пригород» начинается за пределами остановок Марк, Сетунь, Волоколамская, Остафьево и завершается на конечных станциях МЦД — Одинцово, Лобня, Нахабино и Подольск. В этой зоне разовая поездка по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» в 2019 году будет стоить 45 рублей. Как следует из презентации тарифов, размещенных на сайте МЦД, эта сумма будет включать в себя и проезд внутри зоны «Центральная», то есть за 45 рублей можно будет проехать по всему диаметру — от Одинцово до Лобни или от Нахабино до Подольска, не доплачивая за пересечение границ тарифных зон «Пригород» и «Центральная».

Тарифная зона «Дальняя» будет действовать за границами МЦД. Если пассажир следует в центр города со станций, не входящих в состав МЦД, то стоимость его поездки будет составлять 45 рублей плюс 23 рубля за каждую зону (10 километров) до границ МЦД.


Фрагмент презентации с сайта mcd.mosmetro.ru


По теме

Пассажиры МЦД получат возможность бесплатно пересаживаться на метро или Московское центральное кольцо и обратно в течение 90 минут с момента валидации билета. Пересадка на наземный транспорт Москвы обойдется в 21 рубль для зоны «Центральная» и в 38 рублей для пассажиров, которые едут из зон «Пригород» и «Дальняя». Действовать эти условия пересадки будут только при оплате картой «Тройка». Если пассажир воспользуется существующими билетами на пригородные электрички, он лишится возможности бесплатной пересадки на метро и МЦК и «льготной» пересадки на наземный транспорт. Сделать пересадку с помощью карты «Стрелка» можно будет только после того, как специалисты доработают программное оборудование турникетов метро и самой карты, отмечается в сообщении.

Для оплаты проезда в тарифной зоне «Центральная» пассажиры смогут использовать все билеты Московского метрополитена, которые записываются на карту «Тройка». Бумажные билеты «Единый» на МЦД принимать не будут. Это связано с техническими ограничениями чипа, используемого в бумажном носителе. Для проезда в зонах «Пригород» и «Дальняя» будут действовать абонементы. Сейчас их типы и стоимость согласовываются с правительством Московской области, отметили в мэрии Москвы.

Все льготники, имеющие право бесплатного проезда на метро и пригородных электричках, на поездах МЦД также смогут ездить бесплатно. Студенты и школьники смогут использовать в пределах зоны «Центральная» абонемент, записанный на социальную карту учащегося. Его стоимость составит 395 рублей на месяц и 1185 рублей на три месяца. В зонах «Пригород» и «Дальняя» стоимость льготных абонементов пока не определена.



Подчеркнем, что все принятые решения по тарифам касаются только первых двух линий МЦД. Для МЦД-3 от Зеленограда до Раменского тарифы пока не утверждены. Но по аналогии с первыми диаметрами можно предположить, что проезд от станции Крюково до Раменского, включая все промежуточные станции (в том числе, в центре Москвы) будет стоить не дороже 45 рублей (при этом необходимо также учесть возможную индексацию цен к моменту запуска МЦД-3, который намечен на конец 2021-го — начало 2022 года). Это примерно в 2,5 раза меньше, чем текущая цена билета на обычную электричку от Крюково до Ленинградского вокзала. Отметим также, что перед прошлогодними выборами мэра Москвы Сергей Собянин обещал зеленоградцам проезд по МЦД до Раменского по тарифам метро.

Протяженность МЦД Зеленоград–Раменское составит 88 километров. На маршруте будет 43 остановки. В частности, он будет включать в себя все существующие остановки от Крюково до Рижской и три новых остановочных пункта на Ленинградском направлении: Новые Химки (близ торгового комплекса «Мега»), Ховрино-2 (у станции метро «Ховрино») и Калибровская (между Останкино и Рижской). При этом поезда МЦД не будут заходить на Ленинградский вокзал. Предполагается, что после Рижской они будут следовать до платформы Электрозаводская Казанского направления через остановочные пункты Митьково и Николаевка.


Схема МЦД-3 с сайта mcd.mosmetro.ru

По заверению властей, в часы пик поезда на всех диаметрах будут курсировать раз в 5–6 минут. О том, как поезда МЦД будут интегрированы с существующей системой электричек Ленинградского направления и, в частности, скоростными «Ласточками», пока ничего не сообщается.


Другие новости экономики
Просмотров: 17452

Комментарии (46)