ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.08.20 17:28  

Город продает свою долю в обанкротившемся заводе «Зеленоградский источник»

Город продает свою долю в обанкротившемся заводе «Зеленоградский источник» Завод «Зеленоградский источник». Фото с сайта investmoscow.ru

Правительство Москвы выставило на продажу пакет акций компании, выпускающей в Зеленограде питьевую воду. В мае Арбитражный суд признал предприятие банкротом.

Завод «Зеленоградский источник», основанный в 1998 году, располагается за 5-м микрорайоном, между стадионом «Элион» и Ленинградским шоссе. На нем производилась природная питьевая вода под брендом «Троица», добываемая из артезианской скважины глубиной 132 метра. Как говорится на сайте предприятия, в 2007 году «Зеленоградский источник» первым среди российских производителей бутилированной воды получил в Страсбурге сертификат «Европейский стандарт» за качество продукции.

62,53% акций завода принадлежат городу, остальные 37,47% — частной зеленоградской компании «Артуаз». 21 мая 2020 года Арбитражный суд Москвы признал «Зеленоградский источник» банкротом и назначил конкурсного управляющего. В июле департамент имущества Москвы подал к компании иск о взыскании долга за аренду земельного участка, на котором находится завод, в размере 1,8 млн рублей, а в августе в суд поступило заявление прокурора Зеленограда Владимира Родина о привлечении гендиректора предприятия Роберта Мкртчяна к административной ответственности по делу о воспрепятствовании деятельности конкурсного управляющего.

Сейчас правительство Москвы продает свою долю в обанкротившемся заводе за 193,3 млн рублей. Как следует из лотовой документации, в активы ОАО помимо здания и производственного оборудования включены люксовый автомобиль Mercedes-Benz CLS 500 4MATIC стоимостью 3,7 млн рублей и Skoda Roomster. Выручка «Зеленоградского источника» за 2019 год составила 9,5 млн рублей, а чистая прибыль — 917 тысяч рублей. Численность работников завода на конец марта 2020 года составляла 26 человек. У компании имеется дебиторская задолженность в размере 32 млн рублей.


На заводе «Зеленоградский источник». Фотографии из лотовой документации


Другие новости экономики
Просмотров: 8164

Комментарии (1)