ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.10.20 11:07  

«Миландр» отказался от строительства завода в Особой экономической зоне

«Миландр» отказался от строительства завода в Особой экономической зоне Фото Инфопортала, архив

Одно из крупнейших зеленоградских предприятий микроэлектроники вышло из числа резидентов ОЭЗ «Технополис "Москва"».

Об этом в интервью радиокомпании «Зеленоград сегодня» сообщил генеральный директор «Миландра» Михаил Павлюк. Информацию о выходе предприятия из числа резидентов Инфопорталу подтвердили и в администрации Особой экономической зоны.

О планах по строительству завода «Миландра» в промзоне «Алабушево» было объявлено в начале 2019 года. Ожидалось, что в проект производственного комплекса по выпуску монолитных интегральных микросхем будет инвестировано более 5 млрд рублей, а пробное производство на нем будет запущено уже в 2020 году. На заводе должно было быть создано 250 рабочих мест.

Михаил Павлюк в интервью не назвал конкретные причины отказа от строительства новой фабрики «Миландра» в Особой экономической зоне, но рассказал, что компания сейчас активно развивает другие площадки. В частности, «Миландр» арендовал помещения бывшего НИИФП, где создал сборочную и испытательную линейки для выпуска своих интеллектуальных домовых счетчиков. По словам Павлюка, комплектующие для этих приборов производятся также на сторонних заводах в Рязани, Рыбинске, Пензе и Фрязино, а окончательная сборка осуществляется на собственном предприятии «Миландра» в Екатеринбурге.

Процесс выхода «Миландра» из статуса резидента ОЭЗ «Технополис "Москва"» сопровождался судебными разбирательствами с немецкой инжиниринговой компанией Deaxo («Деаксо рус»), которая разрабатывала для зеленоградского предприятия проект завода в промзоне «Алабушево», пишет отраслевое издание CNews. Из судебного решения, на которое ссылается издание, можно заключить, что общая стоимость проектных работ оценивалась в 168,8 млн рублей. На втором этапе проектирования у сторон появились взаимные претензии. К тому моменту исполнитель рассчитывал получить 80,8 млн рублей, но реально заказчик выплатил ему только 48,6 млн рублей. В апреле 2020 года «Деаксо» обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к «Миландру», требуя выплатить недостающие 32,2 млн рублей. Спустя несколько месяцев зеленоградская компания подала встречный иск, рассчитывая на то, что суд признает уже выплаченные 48,6 млн необоснованным обогащением «Деаксо». В итоге обеим компаниям было отказано в удовлетворении их требований. «Изучив несколько запутанные обстоятельства дела и не приняв ничьих аргументов, суд оставил всех "при своих" — у "Деаксо" останутся уже полученные средства (отдавать их "Миландру" не нужно), но дополнительные выплаты ему не полагаются», — пишет Cnews.

Причинами отказа от строительства завода в промзоне «Алабушево» представитель «Миландра» Ирина Букер в комментарии для CNews назвала «изменения рыночных приоритетов» и неготовность рынка к потреблению монолитных интегральных микросхем, которые планировалось выпускать. «В случае изменения экономической ситуации и заинтересованности потребителей в использовании монолитных интегральных схем на современной элементной базе, проект может быть возобновлен», — добавила она.

Компания «Миландр», основанная в Зеленограде в 1993 году, позиционируется как ведущий российский разработчик и производитель интегральных микросхем. В 2017 году «Миландр» первым среди зеленоградских предприятий микроэлектроники объявил о начале выпуска продукции с топологией 40 нанометров. Кроме того, компания занимается разработкой и производством универсальных электронных модулей и приборов промышленного и коммерческого назначения, разработкой программного обеспечения для современных информационных систем и изделий микроэлектроники. Штат «Миландра» насчитывает 650 человек, а группы компаний «Миландр» — около 1000 человек. Предприятие имеет представительства в Воронеже, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Пензе. Основная площадка «Миландра» находится в здании-«клюшке» напротив МИЭТа. В 2020 году «Миландр» вместе с рядом других зеленоградских предприятий включили в список системообразующих предприятий страны, составленный Минпромторгом.


Другие новости экономики
Просмотров: 8372

Комментарии (16)