ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.03.23 18:07  

В Зеленограде запускают производство первых отечественных мультиплексоров

В Зеленограде запускают производство первых отечественных мультиплексоров Фото ОЭЗ «Технополис "Москва"»

Зеленоградский нанотехнологический центр будет выпускать устройства, которые позволяют в десятки раз увеличить скорость передачи данных по существующим сетям.

В прошлом году специалистами ЗНТЦ были получены первые образцы кристаллов отечественного оптического волноводного мультиплексора. Сейчас в наноцентре ведется подготовка к запуску серийного производства, сообщили в конце февраля в Особой экономической зоне «Зеленоград», резидентом которой является компания, располагающаяся на площадке «МИЭТ». В 2023 году планируется выпустить не менее 300 изделий, а к 2025 — увеличить объемы производства до 5 тысяч штук в год.

Мультиплексор — это устройство, являющееся ключевым элементом ускорения передачи данных в 30–40 раз. В сообщении подчеркивается, что разработка ЗНТЦ не имеет отечественных аналогов. Впервые компонентная база прибора, в том числе фотонные интегральные схемы (ФИС), полностью разработана и произведена на собственных производственных мощностях российского предприятия. Созданный в Зеленограде мультиплексор обеспечит передачу 44 разных потоков информации по одному оптоволокну, что позволит повысить эффективность работы интернет-сетей на существующей инфраструктуре без существенной модернизации.

В сообщении также отмечается, что фотонные интегральные схемы, разрабатываемые и производимые ЗНТЦ, могут применяться в высокоскоростных и энергоэффективных устройствах передачи и обработки телекоммуникационных сигналов. Это оборудование может использоваться для бортовой аппаратуры и наземной инфраструктуры авиационно-космической отрасли, а также в телекоммуникационной отрасли, для организации мощных информационных сетей 5/6G и подключения пользователей к высокоскоростному интернету, IP-телефонии и IP-телевидению.








Фотографии ОЭЗ «Технополис "Москва"»


Другие новости экономики
Просмотров: 10687

Комментарии (3)