ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.08.22 16:49  

В Зеленограде запустят первое в России производство кристаллов транзисторов для 5G

В Зеленограде запустят первое в России производство кристаллов транзисторов для 5G Фото ЗНТЦ

На площадке «МИЭТ» Особой экономической зоны в Зеленограде организуют выпуск кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия — стратегически важный для сфер телекоммуникации, промышленности и энергетики.

Начать в 2023 году мелкосерийное производство микроэлектроники на основе нитрида галлия по базовым технологиям планирует «Зеленоградский нанотехнологический центр» (ЗНТЦ), сообщили в мэрии Москвы. К настоящему моменту компания завершила очередной этап подготовки инфраструктуры для запуска первой в России экспериментальной линии по выпуску кристаллов транзисторов на такой основе — строительство и ввод в эксплуатацию участка для экспериментального производства. Предприятие вложило в проект около одного миллиарда рублей.

Нитрид галлия — один из самых востребованных и перспективных материалов для современной электроники. Развитие технологий на основе этого полупроводника имеет стратегическое значение для телекоммуникации, автомобильной промышленности, промышленной автоматики и энергетики, отмечается в сообщении. Произведенные на основе данного материала радиоэлектронные компоненты используются при выпуске мощных источников питания, модулей систем связи 5G, оборудования для серверов и дата-центров, беспроводных зарядных станций для электротранспорта.

По словам руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, ведущие аналитики отрасли прогнозируют, что среднегодовой темп роста мирового рынка силовой электроники на нитриде галлия в ближайшие два года составит 85%. «Важными преимуществами транзисторов на основе этого полупроводника являются быстродействие в сравнении с изделиями, созданными по другим технологиям (MOSFET и IGBT), а также возможность работы при сильном напряжении и высокая надежность», — подчеркнул Овчинский.




Фотографии ЗНТЦ

«Зеленоградский нанотехнологический центр» специализируется на разработке и производстве ЭКБ-датчиков и сенсоров для систем промышленной автоматики, энергетики, нефтегазовой промышленности и интеллектуальных систем управления. Компания является резидентом площадки «МИЭТ» Особой экономической зоны «Технополис "Москва"». В 2021 году ЗНТЦ получил госконтракт на 5,7 млрд рублей на разработку и изготовление передового оборудования для микроэлектроники. В августе 2022 года компания попала под санкции США.


Другие новости экономики
Просмотров: 10166

Комментарии (19)