ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.11.21 18:23  

Зеленоградские производители микроэлектроники получили миллиардные госконтракты

Зеленоградские производители микроэлектроники получили миллиардные госконтракты «Зеленоградский нанотехнологический центр». Фото Инфопортала, архив

«Зеленоградский нанотехнологический центр» и Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ) разработают для министерства промышленности и торговли РФ технологическое оборудование за 8,3 млрд рублей.

Как следует из документации к тендеру, к 2027 году «Зеленоградский нанотехнологический центр» должен разработать и изготовить установку для печати чипов на пластинах по топологии 130 нм, а также эксемерные лазеры с длиной волны 248 нм и 193 нм для использования в литографических сканерах с технологической нормой до 130 нм и 80 нм соответственно. За данные опытно-конструкторские работы Минпромторг заплатит компании 5,7 млрд рублей.

НИИМЭ, в свою очередь, предстоит по заказу министерства разработать к 2026 году технологические комплексы плазмохимического осаждения и травления. Общая стоимость госконтрактов составляет 2,6 млрд рублей.

По данным сервиса «Коммерсантъ Картотека», «Зеленоградский нанотехнологический центр» был учрежден в 2010 году. Он находится на площадке «МИЭТ» ОЭЗ «Технополис "Москва"». Чистая прибыль компании по итогам 2020 года составила 55 млн руб. при выручке 343 млн руб. Предприятие принадлежит «Зеленоградскому инновационно-технологическому центру», который строит возле МИЭТа комплекс зданий для размещения лабораторий, стартапов и инжиниринговых компаний. В 2020 году «Зеленоградский нанотехнологический центр» был включен в список системообразующих предприятий страны.

НИИМЭ входит в холдинг «Элемент» (совместное предприятие Ростеха и АФК «Система»). Институт располагается в Северной промзоне.


Другие новости экономики
Просмотров: 8850

Комментарии (13)