Важно
Тор 10
Музей подбитой в ходе СВО техники появится рядом с Зеленоградом
Визуализация проекта. Изображение предоставлено инициаторами проекта
В Андреевке создадут мемориальный комплекс, посвященный участникам специальной военной операции на Украине.
О планах создания близ Спасского храма в поселке Андреевка мемориального комплекса с поклонным крестом стало известно еще в конце прошлого года. Тогда он позиционировался как Аллея славы героев, павших за Отечество. Речь шла о том, что комплекс на участке площадью 3 гектара увековечит память о героях, отдавших жизнь за Родину во всех войнах и конфликтах от Древней Руси до наших дней. Теперь же в официальных сообщениях администрации городского округа Солнечногорск и на сайте проекта он позиционируется как мемориальный парк «в память о героях СВО».
В состав комплекса войдут 6-метровый каменный поклонный крест, аллея героев с именными табличками погибших бойцов на тетраэдрах-кенотафах, небольшой музей подбитой вражеской техники, рекреационная зона с пятью сходящимися к кресту аллеями и парковка.
«Пирамидальное основание креста и ведущие к нему гряды пирамид кенотафов символизируют противотанковые бетонные пирамидальные заграждения, которые сдерживали натиск врага, наступавшего на нашу страну. И подобно бетонным заграждениям, наши павшие герои вросли в землю, но не отступили назад Их подвиг и их имена будут увековечены в нашей памяти и высечены в камне аллеи пирамид, ведущих ко кресту. Планируется также размещение исторических "зубов дракона" из Курской области и подбитых вражеских машин», — говорится в описании проекта на сайте будущего парка.








Площадка под строительство креста уже подготовлена. 31 мая, в день Святой Троицы, к ней состоялся крестный ход от Спасского храма, а его настоятель иерей Димитрий Полещук освятил основание креста и провел молебен на начало доброго дела. Сейчас рядом с этим местом стоит временный деревянный крест. 5 июня Полещук освятил также форму для отливки нового креста, который изготавливается на андреевском НПО «Стеклопластик». Установка креста запланирована на 1 июля, а открытие первой части мемориального комплекса — на август текущего года, когда будет отмечаться 350-летие Спасского храма.






В солнечногорской администрации анонсировали проведение благотворительной акции «Дерево как свеча», в ходе которой жители округа смогут посадить деревья в память о военнослужащих, павших при исполнении воинского долга. Акция состоится после открытия мемориала.
Строительство мемориального парка у Спасского храма реализуется по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла и при содействии администрации Солнечногорска на народные средства. Сбор средств ведется на проекта. На момент подготовки заметки собрано около 280 тысяч рублей из требуемых 20 млн.
Другие новости




Подписка на рассылку






