ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.03.23 11:31  

Президент РАН рассказал о ренессансе Зеленограда

Президент РАН рассказал о ренессансе Зеленограда Геннадий Красников на закрытом вечере в честь 65-летия Зеленограда. Фото электронной газеты префектуры Зеленограда

Глава Российской академии наук Геннадий Красников сделал заявление о возрождении микроэлектроники и выделенных на это «колоссальных ресурсах».

С речью на эту тему председатель совета директоров «Микрона» и гендиректор НИИМЭ, возглавляющий также РАН, выступил 3 марта на закрытом торжественном вечере в «Ведогонь-театре», посвященном 65-летию Зеленограда. Фрагмент речи спустя неделю после мероприятия опубликовала газета «41». «Зеленоград стал флагманом в направлении микроэлектроники. Сейчас я хочу отметить, что для города начинается ренессанс. На развитие отрасли выделены колоссальные ресурсы. А наша задача — заинтересовать молодежь, чтобы они опять хотели стать физиками, химиками, технарями. Именно тогда Зеленоград не только останется флагманом у нас в стране, но и будет лидером в мировой микроэлектронике», — сказал Красников.

Также в публикации «41» приводится текст выступления префекта Зеленограда Анатолия Смирнова, которому на этом мероприятии мэр Москвы Сергей Собянин вручил орден Александра Невского. «За небольшой срок родился, вырос и окреп целый город. Мы живем на священной земле и помним об этом. На нашем гербе сошлись два знака — гордости и славы. Штыки, устремленные к небу, — напоминание о подвигах героев военного времени, и микросхема — знак научных и трудовых заслуг зеленоградцев. Наш город — детище всей страны. У Зеленограда впереди большое будущее. Это наша общая цель, действуя вместе, мы ее обязательно достигнем!» — цитирует газета префекта.

О важности зеленоградских технологий для развития государства на торжественном вечере в честь юбилея города говорил и мэр Собянин — его словам приводятся на сайте мэрии. Столичный градоначальник упомянул, в частности, о связи этих технологий с успехом специальной военной операции на Украине. «Сегодня государство снова смотрит на Зеленоград как на город, от которого во многом зависит, что будет с нами происходить в ближайшие годы, а может, и десятилетия. Та основа науки, микроэлектроники, информационные технологии — фундамент развития советской современной промышленности, на которой зиждутся не только наши мирные технологии, но и военные, от которых зависит во многом успех специальной военной операции. Надеюсь, что вместе с вами мы не подведем страну», — сказал Собянин.


Другие новости экономики
Просмотров: 5443

Комментарии (14)