ВКонтакте Telegram MAX RSS

Тор 10

23.06.26 07:31  

Жители коттеджного поселка близ Зеленограда столкнулись с угрозой выселения из-за иска Минсельхоза Подмосковья

Жители коттеджного поселка близ Зеленограда столкнулись с угрозой выселения из-за иска Минсельхоза Подмосковья Жители КП «Экопарк Никольское». Кадр из видеообращения

Собственники участков в коттеджном поселке «Экопарк Никольское» в 10 километрах от Зеленограда записали видеообращение к президенту России с просьбой защитить их права на земельные участки, которые оспаривает региональное министерство сельского хозяйства.

Коттеджный поселок расположен между деревнями Никольское и Льялово и представляет собой несколько «островков» между существующими СНТ. Ранее земля, которую сегодня занимает поселок, относилась к сельскохозяйственным угодьям, но три года назад была продана с торгов по банкротству прежнего владельца, размежевана и распродана по участкам, сообщает телеканал «Россия 1». Теперь же Минсельхоз Московской области требует признать сделки ничтожными, а местные жители утверждают, что больше не могут полноценно пользоваться добросовестно приобретенной недвижимостью из-за судебной тяжбы с министерством.


Территория коттеджного поселка «Экопарк Никольское». Изображение с сервиса «Яндекс.Карты»

По словам собственников участков они стали заложниками ситуации, в которой не могут полноценно использовать законно приобретенные участки из-за угрозы их изъятия — региональное министерство сельского хозяйства требует в судебном порядке изъять участки из собственности и вернуть их продавцу с последующей реституцией.

«Все наши сделки были законны, оформлены через МФЦ, зарегистрированы Росреестром, мы заплатили по рыночной стоимости, администрация Солнечногорского района была осведомлена о продаже участков, выдавала порубочные билеты на их расчистку, принимала оплату за вырубку деревьев, представители администрации неоднократно выезжали на участки, курировали их расчистку, облагораживание и возведение временных строений. Часть собственников законно провели электричество, "Россети" подключили и официально оформили договоры, мы платим земельные налоги государству», — говорится в видеообращении группы жителей поселка, представляющей интересы 200 приобретателей земли, к президенту России Владимиру Путину.

Кроме того, собственники участков утверждают, что на протяжении многих десятилетий эта территория была заболоченной, заброшенной и никак не использовалась, поскольку данные земли не пригодны для крупного хозяйственного производства. В своем видеообращении они просят президента защитить их собственность от «произвола чиновников».



В свою очередь, в администрации городского округа Солнечногорск подтвердили, что министерство сельского хозяйства подало в суд для признания сделок купли-продажи на размежеванные участки недействительными, сообщает сетевое издание Regions.ru. Чиновники пояснили, что проблема заключается именно в размежевании большого земельного участка площадью 76 гектаров, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, на участки менее 2 гектаров, что нарушает нормы законодательства. Представители Минсельхоза Московской области также подчеркивают, что законный минимальный размер образованного из земель сельхозназначения участка в 2 гектара принят, чтобы не допустить дробления земель и их выбытия из целевого использования.

При этом в министерстве утверждают, что иск к собственникам участков направлен не на их изъятие у физлиц, а на приведение участков в соответствие с законом. «Министерством предложен вариант заключения мирового соглашения, предусматривающий выполнение требований регионального законодательства при одновременном сохранении прав граждан, в том числе в форме долевой собственности», — цитирует Минсельхоз издание. Окончательное решение по спору должен принять суд.


Другие новости экономики
Просмотров: 3035

Комментарии (9)