ВКонтакте Telegram MAX RSS

Тор 10

26.06.26 16:07  

В правительстве озвучили задачи «Объединенной микроэлектронной компании»

В правительстве озвучили задачи «Объединенной микроэлектронной компании» Денис Мантуров на микроэлектронном предприятии в Зеленограде. Архивное фото префектуры Зеленограда

Первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал о задачах, которые будет выполнять новая электронная мегакорпорация для достижения технологического суверенитета России. В ее состав должны войти зеленоградские «Микрон», «Ангстрем» и «НМ-Тех».

О планах создания «Объединенной микроэлектронной компании», под единое управление которой планируется собрать главные микроэлектронные активы страны, расположенные в Зеленограде, стало известно в начале текущего года.  Как заявил первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров в интервью газете «Коммерсантъ», сейчас идет подготовка стратегии деятельности компании до 2030 года, которую планируется утвердить до конца года.

Основными задачами новой структуры, по мнению вице-премьера, являются: консолидация ресурсов и производственных мощностей в области микроэлектронных технологий для достижения технологического суверенитета нашей страны, создание производственного микроэлектронного комплекса полного цикла и технологий для выпуска современной электронно-компонентной базы и подготовка квалифицированных кадров для нужд микроэлектроники. Важная цель до 2030 года — возможность обеспечивать себя не менее чем на 70% по ключевым типам оборудования, материалов и химии, а также создание отечественных САПР для проектирования микроэлектроники, отметил Денис Мантуров.


Другие новости экономики
Просмотров: 222
Теги:

Комментарии (2)