Важно
Тор 10
В правительстве озвучили задачи «Объединенной микроэлектронной компании»
Денис Мантуров на микроэлектронном предприятии в Зеленограде. Архивное фото префектуры Зеленограда
Первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал о задачах, которые будет выполнять новая электронная мегакорпорация для достижения технологического суверенитета России. В ее состав должны войти зеленоградские «Микрон», «Ангстрем» и «НМ-Тех».
О планах создания «Объединенной микроэлектронной компании», под единое управление которой планируется собрать главные микроэлектронные активы страны, расположенные в Зеленограде, стало известно в начале текущего года. Как заявил первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров в газете «Коммерсантъ», сейчас идет подготовка стратегии деятельности компании до 2030 года, которую планируется утвердить до конца года.
Основными задачами новой структуры, по мнению вице-премьера, являются: консолидация ресурсов и производственных мощностей в области микроэлектронных технологий для достижения технологического суверенитета нашей страны, создание производственного микроэлектронного комплекса полного цикла и технологий для выпуска современной электронно-компонентной базы и подготовка квалифицированных кадров для нужд микроэлектроники. Важная цель до 2030 года — возможность обеспечивать себя не менее чем на 70% по ключевым типам оборудования, материалов и химии, а также создание отечественных САПР для проектирования микроэлектроники, отметил Денис Мантуров.
Другие новости экономики




Подписка на рассылку






