ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.07.13 14:10  

Deta-Elis обвинила полицию в попытке кражи технологии

Deta-Elis обвинила полицию в попытке кражи технологии Сооснователь Deta-Elis Сергей Коноплев. Фото с сайта www.deta-elis.ru

Сооснователь зеленоградской компании Deta-Elis Сергей Коноплев назвал «заказным» проведенный оперативниками МВД обыск в офисе его предприятия.

Соответствующее заявление Коноплев сделал в ходе сеанса видеосвязи с сотрудниками компании. Запись его обращения опубликована на сервисе YouTube.

По мнению руководителя Deta-Elis, организаторы обыска охотились за новой разработкой фирмы — прибора Deta-mini — и «заплатили сумасшедшие деньги», чтобы попытаться украсть эту технологию. «Те, кто это организовал […], прекрасно понимали, что появление этих приборов — это конец их воровства. Этот прибор они никогда подделать не смогут», — заявил Коноплев.

Полицейских, участовавших в обыске, не интересовала бухгалтерия фирмы, поскольку «там все в порядке», отметил менеджер. «Поднявшись на 24-й этаж, они прямиком отправились к монтажникам и забрали у них три компьютера, используемые для настройки существующих приборов и для ремонта старых. На этих компьютерах никакой информации не было. […] Попытка завершилась неудачей. Кроме того, придя сюда, они очень растерялись, увидев множество видеокамер, и совершенно не знали, как в этой ситуации себя вести», — рассказал Коноплев.

По словам руководителя Deta-Elis, в настоящее время предприятие продолжает работать в штатном режиме, а конфискованные компьютеры уже заменены на новые. Он также опроверг ранее появившуюся в СМИ информацию об арестах руководства компании.

Сергей Коноплев добавил, что их бизнес полностью легален, а все разработки фирмы имеют необходимые разрешительные документы. «117 протоколов клинических испытаний. Ни одна фирма в мире не имеет такой доказательной базы», — заявил он.



23 июля главное управление МВД по Центральному федеральному округу и Росздравнадзор выступили с совместным заявлениям о пресечении реализации медицинских приборов производства зеленоградской фирмы Deta-Elis. По версии следствия, сотрудники компании являются участниками преступной группы, которые представляются клиентам высококвалифицированными врачами, проводят лжедиагностику, выявляют у собеседников несуществующие болезни и предлагают им приобрести приборы Deta от всех болезней стоимостью от 20 тысяч рублей. При этом их реальная стоимость, по оценкам оперативников, не превышает одной тысячи рублей. Более того, в Росздравнадзоре утверждают, что эти приборы не только не могут применяться в медицинской практике на территории России, но и являются опасными для жизни и здоровья пациентов. Примечательно, что на сайте самого Росздравнадзора приборы Deta включены в государственный реестр медицинских изделий и организаций. Согласно записям реестра, аппараты зарегистрированы 14 декабря 2012 года.

Центральный офис компании Deta-Elis располагается в бизнес-центре на Савелкинском проезде Зеленограда, кроме того, фирма имеет представительства в Москве, Казани, Перми, Оренбурге, на Украине, в Израиле и Киргизии. По информации с сайта фирмы, Сергей Коноплев занимает должность директора по научным разработкам и инновациям.


Другие новости экономики
Просмотров: 20127

Комментарии (318)