ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.10.16 14:33  

Расширение зоны малого бизнеса на востоке Зеленограда начнется в 2017 году

Расширение зоны малого бизнеса на востоке Зеленограда начнется в 2017 году Проект второй очереди СТМП. Иллюстрация с сайта www.stmp.ru

В начале следующего года начнется строительство второй очереди специализированной территории малого предпринимательства (СТМП) в Восточной коммунальной зоне.

Об этом на встрече с горожанами в среду, 26 октября, сообщил исполняющий обязанности префекта Зеленограда Алексей Михальченков. Чиновник добавил, что сейчас готовится проектная документация.

СТМП располагается на территории бывшей станции аэрации «Мосводоканала» площадью 12 гектаров рядом с действующими очистными сооружениями. Проект, рассчитанный на четыре очереди, был заморожен после ввода первой очереди в 2011 году. На площадке успели построить административное здание, восемь производственных модулей с подземным гаражом и три научно-производственные лаборатории общей площадью 25 тысяч квадратных метров. Строительство обошлось в 923,5 млн рублей.


Здания первой очереди СТМП. Фото из презентации на сайте www.stmp.ru


Как следует из презентации на сайте СТМП, вторая очередь проекта включает в себя три производственных корпуса и четыре научно-производственные лаборатории на 800 рабочих мест, а также 4-этажный паркинг на 222 машино-места, пять трансформаторных подстанций и контрольно-пропускной пункт. Общий объем инвестиций оценивается в 1,6 млрд рублей (в ценах 2012 года). По расчетам проектировщиков, стройка продлится 2 года и 4 месяца. Будущие здания предполагается сдавать в аренду компаниям, работающим в наукоемких отраслях промышленности, преимущественно в области электронного приборостроения и средств автоматики, медицинской техники и разработки IT-продукции.

Архитектурная концепция третьей и четвертой очередей СТМП предусматривает строительство еще пяти научно-производственных лабораторий, двух производственных зданий, подземного гаража и двух открытых автостоянок на 318 мест, 3-этажного общественного центра, склада и мини-ТЭЦ.


Проект СТМП. Изображение из презентации на сайте www.stmp.ru


Напомним, столичные власти собирались возобновить строительство специализированной территории малого предпринимательства в Зеленограде еще в 2012 и 2014 годах. Как рассказывал ранее в интервью Инфопорталу префект Зеленограда Анатолий Смирнов, задумка СТМП заключалась в том, что город берет на себя проектирование и подводку коммуникаций и предлагает предпринимателям за свой счет построить себе на выделенной территории лаборатории с производственными цехами. «В общем, это та же самая особая экономическая зона, только московского розлива, без всяких налоговых льгот. А заинтересованность резидентов в том, что они могут построиться без посредников, получив площади по себестоимости — в три раза ниже рыночной. Мы бы двинулись дальше, на вторую очередь проекта, но потом произошли изменения в законодательстве, потом смена руководства и так далее», — говорил Смирнов.


Другие новости экономики
Просмотров: 5625

Комментарии (21)