ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.07.16 17:50  

Уникальный робоцентр

1 июля на производственной базе зеленоградской компании «Техновотум» в Восточной коммунальной зоне открылся учебный центр роботизированных технологий неразрушающего контроля — репортаж Инфопортала.

Учебный центр «Техновотума» стал первым подобным заведением в России, созданным непосредственно на промышленном объекте. Здесь будут обучать школьников и студентов, проявляющих интерес к робототехнике, а также заниматься переподготовкой и повышением квалификации действующих специалистов.

Свою работу для школьников учебный центр начнет в сентябре текущего года, при этом обучение в нем для подростков будет бесплатным. Правда, желающим обучаться в центре ученикам 9–11 классов придется пройти тестирование на знание элементарных основ робототехники, по результатам которого будут отобраны 30 человек. Занятия в центре для них будут проводить преподаватели из авиационного и железнодорожного институтов, а также специалисты самого «Техновотума».

Работу со школьниками зеленоградская компания ведет для того, чтобы помочь им освоиться в новой модели системы дополнительного образования и дать представление о профессиях инженера, робототехника, дефектоскописта, программиста систем управления роботизированными установками. По словам представителей «Техновотума», в учебном процессе они постараются объединить теорию и практику. Предприятие уже подписало договор о сотрудничестве с лицеем №1557, в перспективе аналогичные соглашения планируется заключить и с другими средними учебными заведениями.

Компания «Техновотум» занимается разработкой и производством современных высокоточных приборов, которые являются одним из важнейших средств обеспечения безопасности на объектах промышленности, железных дорогах, в судостроении, авиации и других отраслях. «Открывая центр роботизированных технологий, мы в первую очередь показываем возможность и необходимость перехода на автоматизацию с применением робототехники», — заявил на официальной церемонии генеральный директор компании «Техновотум» Анатолий Сляднев. Он подчеркнул, что робот является перепрограммируемой механикой, потому его программу можно изменять под необходимые размеры, виды, типы деталей и конструкций, что избавляет от необходимости держать отдельную единицу техники под каждый вид и тип детали на производстве.

В ходе церемонии открытия учебного центра гендиректором «Техновотума» Анатолием Слядневым и президентом Национального союза железнодорожников Юрием Бусыгиным было подписано соглашение о сотрудничестве. Последний выразил уверенность в том, что сотрудничество с зеленоградской компанией поможет внедрить робототехнику на территории железнодорожных заводов и железных дорог России. Бусыгин пообещал поднять этот вопрос 12 июля на съезде железнодорожников Урала, участие в котором, как ожидается, примут представители более 3 тысяч заводов.

Добавим, что на церемонии открытия робоцентра в Зеленограде присутствовал Такаги Нобору — президент европейского подразделения Kawasaki Robotics GmbH, являющегося партнером «Техновотума».


Фотографии Инфопортала


Другие новости экономики
Просмотров: 4620

Комментарии (0)