ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.05.19 18:32  

Ушел из жизни известный педагог Валерий Клементьев

Ушел из жизни известный педагог Валерий Клементьев Валерий Клементьев. Фото с личной страницы в сети «Одноклассники»

13 мая на 57-м году скоропостижно скончался Валерий Клементьев — заслуженный учитель, организатор и вдохновитель многих молодежных проектов, хорошо известный нескольким поколениям зеленоградцев.

О кончине Валерия Викторовича сообщили друзья его семьи, официальное сообщение опубликовала также префектура Зеленограда.

Валерий Клементьев окончил Тбилисский педагогический институт имени Пушкина по направлению «Русский язык и литература», после этого работал пионерским вожатым, учителем, заместителем директора, педагогом дополнительного образования, педагогом-организатором. В 1993 году он приехал в Зеленоград, где работал в гимназии №1528, во Дворце творчества детей и молодежи и на протяжении последних 15 лет — в школе (ранее — лицее) №1557.

Валерий Викторович создал одно из первых зеленоградских молодежных объединений — клуб «Светоч», в котором под его руководством подростки осваивали, в частности, журналистику, интеллектуальное и литературное творчество, издательское дело, изучали основы туризма и краеведения. Он был творческим вдохновителем и организатором многих молодежных начинаний и проектов в Зеленограде — турниров по «Что? Где? Когда?», «Брейн-рингу», «Своей игре», команд КВН и многого другого. Выступал одним из организаторов акции «Тотальный диктант» в Зеленограде. В течение многих лет зеленоградские школьники под его руководством выезжали в развивающие лагеря в Шахматово в Солнечногорском районе и Пушкинских горах в Псковской области. «Занимаясь с ребятами, Валерий Викторович умел по-настоящему увлечь их, поэтому многие его ученики выбрали профессии, связанные с журналистикой и педагогикой и с огромной благодарностью вспоминают своего учителя. Валерий Викторович был очень творческим человеком, он писал прекрасные стихи, которые неоднократно публиковались, замечательно фотографировал — выставки его фоторабот неоднократно проводились в Зеленограде», — говорится в сообщении префектуры.

Валерий Клементьев имел звания Отличника народного просвещения и Заслуженного учителя России, был награжден медалью «В память 850-летия Москвы».

О дате и месте прощания с Валерием Клементьевым будет сообщено дополнительно.


Другие новости образования
Просмотров: 9316

Комментарии (4)