ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.09.11 15:04  

Школы все-таки закрепят за домами

Школы все-таки закрепят за домами Фото Инфопортала

Опубликован проект территориального закрепления зеленоградских школ за жилыми домами.

В основу проекта положен географический принцип комплектования учебных заведений. Ознакомиться с проектом можно на сайте окружного управления образования. В нем фигурирует 43 школы, к большинству из которых приписаны конкретные дома. Семь образовательных учреждений Зеленограда, среди которых школы здоровья, предполагается комплектовать по решению психолого-медико-педагогической комиссии.

Как сообщили в столичном департаменте образования, в настоящее время ведется работа по уточнению перечня домов, за которыми будут закреплены общеобразовательные учреждения. В связи с этим до 1 ноября окружные управления образования принимают предложения родителей будущих первоклассников по этому вопросу.

Напомним, столичным чиновникам стоило немалых усилий отстоять порядок приема первоклашек в школы, согласно которому приоритет на зачисление имели бы те, кто проживает вблизи от учебного заведения. В апреле 2011 года Мосгорсуд по требованию столичной прокуратуры даже принял решение об отмене соответствующих поправок в закон «Об общем образовании в Москве», однако в итоге порядок был сохранен.

Отметим, что к следующему году мэр Москвы Сергей Собянин обещал разработать систему электронной очереди для записи в столичные школы.

Ранее был также опубликован проект территориального закрепления детских дошкольных учреждений за жилыми домами.


Другие новости образования
Просмотров: 6257



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 12.

witness 03.10.2011 16:27:38

Решение правильное. У меня должно быть право (не обязанность!) записать ребенка в ближайшую школу. А у школы должна быть обязанность принять всех закрепленных детей (например, дать срок до 1 июля), и только потом принимать инорайонных, иногородних и иностранных. Придется немного поработать головой. В советское время учителя переписывали детей из своего района и тем самым могли планировать места в первых классах. Сейчас это сделать еще проще, т.к. мы все в управах переписаны.


blair 01.10.2011 09:11:35

1890 раньше был детским садом, теперь там начальная школа и в ней учится много детей из других районов. Дети из 5-го района вынуждены ходить в другие школы, закрепления мест за ними даже в проекте нет. "воспитанники дошкольного отделения" указано. Туда берут тех, кто в подготовительные группы ходил. В подготовительные же группы берут вовсе не детей 5-го района, а по знакомству и за взятки. Первоклассники вынуждены через дорогу ходить, что является нарушением закона. Лицея 1557 в проекте вообще нет. Вот и получается, что у 5-го района своей школы нет. Грубое нарушение закона налицо и это никого не волнует. Сама управа в этом активно участвует.


RoughBoy 30.09.2011 10:33:39

Мечутся - это, когда внезапный приступ диареи в метро.


BorisSOv 30.09.2011 10:27:48

Люди мечутся не от хорошей жизни, а в поисках хороших учителей. Так что как обычно, убогое решение наболевшей проблемы.


vast 30.09.2011 09:41:34

blair, по 5 району вы не правы, 1890 обычная начальная школа, а не лицей. единственно, она одна и не резиновая, поэтому, видимо, мжк и 609 и подключают.


ksssssu 30.09.2011 09:20:23

blair, потому что должна в Зеленограде хоть одна нормальная школа быть!!!

И чем вам не подходит 1890? Там ясным по белому написано - воспитании дошкольного отделения. Причем там больше половины воспитанников из МЖК, которых когда принимают, говорят, подпишите бумажку, что в первый класс вы в МЖК в 1923 пойдете.


Alexander84 29.09.2011 22:02:30

Что-нибудь известно о гимназии 1528 в 8 мкрн?


blair 29.09.2011 16:18:02

Где школа в 5-м районе? Часть района в МЖК отправили, часть в 609 шк в 3-м районе. И тем и другим через дорогу надо будет ходить. В 5-м районе школа есть, её под лицей отдали. По какому праву? Школа строилась для детей 5-го района, почему её у наших детей отобрали?


Alpha 29.09.2011 16:14:03

угу, угу. сначала с качеством образования определитесь. то школа возле дома - обучение идет по 20-ть номерам по доске и решебников из под парты.


xeruch 29.09.2011 16:11:52

Брависсимо!


DayJumper 29.09.2011 16:06:59

это я к тому что не стоит отправлять ребенка в школу далеко от дома:)


DayJumper 29.09.2011 16:06:13

имхо первокласснику всегда проще дойти до ближайшей школы, чем ехать на другой конец города...