ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.06.17 12:25  

Избившие 93-летнюю хозяйку квартиры грабители получили по 7,5 лет колонии

Избившие 93-летнюю хозяйку квартиры грабители получили по 7,5 лет колонии Предполагаемые грабители заходят за пенсионеркой в подъезд. Кадр записи с камеры видеонаблюдения, обнародованной МВД

В Зеленограде двум мужчинам вынесли приговор за разбойное нападение на пожилую женщину в ее собственной квартире, соучастнице преступления удалось скрыться.

Фигурантами уголовного дела стали двоюродные братья А. Дубенков и В. Тумашевич, а также неустановленная девушка, следует из материалов Мосгорсуда. По данным следствия, 17 марта 2016 года они проникли в квартиру 93-летней зеленоградки, избили ее и похитили 23 тысячи рублей. Потерпевшая рассказала правоохранителям, что в момент нападения она возвращалась домой с прогулки. За ней в подъезд вошли двое незнакомых мужчин и женщина. Один из мужчин со спутницей проследовали за пенсионеркой в лифт и вместе с ней поднялись на 8-й этаж (второй мужчина, согласно показаниям свидетеля, пошел по лестнице). Когда хозяйка открыла дверь своей квартиры, злоумышленники ударили ее по затылку, втолкнули внутрь и повалили на пол. Двое мужчин стали избивать ее руками и ногами, требуя сообщить, где лежат деньги, подельница в это время обыскивала комнату. Чтобы пенсионерка не кричала, ей заткнули рот тряпкой. Забрав из шкафа 23 тысячи рублей, грабители закрыли пенсионерку в ванной комнате и ушли. Потерпевшая позвонила соседке и попросила вызвать скорую помощь. В тот день медики приезжали к ней дважды. После избиения пенсионерка стала жаловаться на резкое ухудшение зрения. В результате пожилую женщину госпитализировали в больницу. Судмедэксперты, однако, пришли к выводу, что полученные пенсионеркой телесные повреждения не сказались на ее здоровье.

Спустя три месяца полиция задержала в подмосковной Электростали двух мужчин, подозреваемых в ограблении. Тогда сообщалось, что это ранее судимые уроженцы Псковской области 33 и 39 лет. Один из задержанных рассказал правоохранителям, что живет в съемной квартире с матерью и братьями, их семья торгует одеждой. По версии полиции, налетчики следили за пенсионеркой от магазина до квартиры, а после ограбления скрылись на автомобиле Renault Megane, принадлежавшем их родственнику. Об этом свидетельствуют записи с камер наблюдения и видеорегистратора.

Дубенков и Тумашевич отрицали свою причастность к разбою. В итоге суд признал двоюродных братьев виновными в нападении в целях хищения имущества с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, и приговорил каждого к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Мужчины обжаловали приговор в Мосгорсуде, но вышестоящая инстанция оставила наказание в силе.


Другие новости происшествий
Просмотров: 3575

Комментарии (3)