ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.02.20 15:04  

На участника конфликта со стрельбой в 19-м микрорайоне завели дело о покушении на убийство

На участника конфликта со стрельбой в 19-м микрорайоне завели дело о покушении на убийство Фото с места происшествия

В Зеленограде суд арестовал генерального директора фирмы «Концерн Автопро», который открыл стрельбу по своему знакомому во время уличного конфликта.

Инцидент произошел днем 23 февраля у пересечения улиц Овражной и Крупской. Участниками конфликта были двое мужчин. Один приехал на автомобиле Porsche Cayenne, другой — на минивэне Mitsubishi Delica. В ходе ссоры произошло столкновение транспортных средств, затем водитель «Порше» обстрелял оппонента из пистолета. Пострадавшего госпитализировали в больницу, а стрелявшего вскоре задержали. Им оказался 27-летний Илья Никишцев.

Сначала полиция возбудила уголовные дела по двум статьям — 213 (хулиганство с применением оружия) и 167 (умышленное повреждение имущества). Вторая статья связана, в частности, с порчей машины и порезом колес. Затем материалы изъяли из производства органов дознания и передали в Следственный комитет. 27 февраля зеленоградский отдел СК возбудил еще одно уголовное дело — о покушении на убийство. Обвинение Никишцеву пока не предъявлено. На момент написания заметки он находился в статусе подозреваемого.

По информации источника Инфопортала в правоохранительных органах, Никишцев стрелял из самодельного оружия, переделанного из травматического пистолета, способного причинить серьезные ранения. Пули попали потерпевшему в грудь, также у него травмирован палец. Сейчас он проходит лечение в больнице. Экспертам еще предстоит определить степень тяжести вреда, причиненного его здоровью. По версии следствия, Никишцев, стреляя в оппонента, целился ему в лицо.

28 февраля в Зеленоградском районном суде было рассмотрено ходатайство следствия об аресте Ильи Никишцева. Адвокат подозреваемого сообщил, что между Никишцевым и потерпевшим был давний конфликт, о чем свидетельствует их переписка в WhatsApp, а несколько лет назад Никишцев писал на своего оппонента заявление в полицию.

Никишцев заявил в суде, что потерпевший первым начал его оскорблять и нападать. По его словам, ему пришлось обороняться, так как оппонент был физически сильнее. Как утверждает подозреваемый, он стрелял неприцельно и умысла причинять вред, а тем более убивать, у него не было. Никишцев выразил сожаление о случившемся и заявил о готовности помогать потерпевшему с лечением. Также он просил не помещать его в следственный изолятор, чтобы он мог помогать супруге с воспитанием двух малолетних детей.

Представитель потерпевшего сообщил суду, что из-за угроз, ранее высказанных Никишцевым, его доверитель опасается за безопасность себя и своих близких, поэтому просит на время следствия арестовать подозреваемого.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Никишцева под стражу до 23 апреля 2020 года, сообщил корреспондент Инфопортала из зала суда.

Илья Никишцев является студентом пятого курса и генеральным директором ООО «Концерн Автопро». Зеленоградская компания была зарегистрирована в 2017 году на улице Крупской. В 2013 году Никишцев был осужден Солнечногорским городским судом за причинение тяжкого вреда здоровью и приговорен к 2 годам колонии. Как говорится в решении суда, находясь на месте ДТП на Ленинградском шоссе в районе деревни Елино в состоянии алкогольного опьянения, он жестоко избил участника автомобильной аварии.


Другие новости происшествий
Просмотров: 10547

Комментарии (22)