ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.01.21 12:23  

Помощника машиниста электрички задержали за гибель пассажира

Помощника машиниста электрички задержали за гибель пассажира Фото с сайта wiki.nashtransport.ru

Сотрудник моторвагонного депо Крюково стал фигурантом уголовного дела о гибели пассажира в Подмосковье.

Трагедия произошла в понедельник, 11 января, в 22:50 на остановочном пункте Березки-Дачные, расположенном между Поварово и Солнечногорском. Как сообщили в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ, при отправлении электрички сообщением Конаково-Москва мужчину зажало дверьми и протащило по платформе. От полученных травм пострадавший скончался на месте.

По версии следствия, в трагедии виноват помощник машиниста. Его подозревают в ненадлежащем визуальном контроле за посадкой и высадкой пассажиров, а также за работой автоматических дверей и сигнальной лампы. Уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ближайшее время следователь предъявит помощнику машиниста обвинение, после чего выйдет в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Напомним, летом 2020 года в Зеленограде судили 23-летнего помощника машиниста электрички Клин–Москва Кирилла Гуленкова за травмирование 73-летней пенсионерки на станции Крюково. При посадке в электричку пожилую женщину зажало дверьми, и она провалилась в проем между вагоном и платформой. Колесами поезда пенсионерке отрезало руку. Она выжила и стала инвалидом третьей группы. Гуленкова признали виновным, но освободили от наказания из-за истечения сроков давности. Пенсионерка отсудила у РЖД разовую денежную компенсацию в размере 2 млн рублей и пожизненную ежемесячную компенсацию в размере 47 тысяч рублей.

В 2018 году помощник машиниста электрички Крюково-Москва Николай Пую получил 3 года лишения свободы условно по делу о гибели в Зеленограде 38-летней матери двоих детей, гражданки Молдавии. Ее тоже зажало в дверях и протащило по платформе.

И Гуленков, и Пую в суде не признали вину.


Другие новости происшествий
Просмотров: 10003

Комментарии (12)