ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.12.06 10:52  

В Зеленограде задержаны телефонные мошенники

Задержанный по подозрению в мошенничестве. Фото пресс-службы УВД

С апреля 2006 года жителям Зеленограда стали поступать звонки по мобильным телефонам от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками милиции и сообщали о том, что их сын или дочь или родственник, находится в милиции за совершение какого-нибудь правонарушения (наркотики, драка, ДТП), после чего требовали принести им деньги за решение проблемы без возбуждения уголовного дела.

На мобильный телефон 64-летней жительницы Зеленограда позвонил сын и сообщил, что у него проблемы, и он находится в милиции. После чего трубку взял «милиционер» и заявил, что сын задержан за драку, и в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Чтобы решить проблему, «милиционер» потребовал 1000 долларов США.

Но женщина не растерялась и начала звонить своему сыну, который взял трубку и сообщил, что с ним все в порядке. Перезвонив через некоторое время, мошенник просил оставить деньги в почтовом ящике одного из подъездов жилых домов в 15 мкрн. При передаче денег сотрудниками милиции были задержаны двое молодых людей — 20-летний уроженец республики Грузия и 21-летний уроженец Азербайджана.

Как рассказал заместитель начальника отдела борьбы с организованной преступностью Михаил Лебедев, задержанные ранее судимы и отбывали наказание в местах лишения свободы. Схема передачи денег была достаточно законспирирована. Мошенники указывали место в малолюдном районе, за которым осуществлялась слежка при помощи видеокамеры.

Как сообщили в пресс-службе УВД Зеленограда, звонки потерпевшим поступали из тюрьмы, а мошенник рассчитывал только на мгновенное шоковое состояние своей жертвы. Сумма выкупа составляла от двух до ста тысяч рублей. Задержанные забирали деньги из указанных тайников, за что получали свой процент в размере 100 долларов США.

Оперативники предполагают, что данная группа совершила на территории Зеленограда около 15 эпизодов мошеннических действий. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), проводится проверка.

Тех, кто пострадал подобным образом, УВД просит обращаться по телефону «горячей линии» 530-01-22.


Другие новости происшествий
Просмотров: 5652
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!