ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.07.08 10:42  

Минометный снаряд на «Ангстреме»

Пруд «Ангстрем». Фото с zlngrd.ru

В Зеленограде на дне пруда «Ангстрем» найден минометный снаряд со взрывателем.

82-миллиметровый снаряд времен Великой Отечественной войны случайно обнаружил один из купающихся во вторник утром. Как сообщил оперативный дежурный ГО и ЧС, боеприпас лежал на глубине двух метров недалеко от берега, вблизи дамбы у стадиона «Ангстрем».

Прибывшие на место оперативные службы оцепили территорию, а для изъятия снаряда были вызваны водолазы коммерческой организации «Альфа Экспедишн Демайнинг». В 10 часов 16 минут мина была поднята из-под воды и вывезена за пределы города для дальнейшего обезвреживания.

Напомним, около месяца назад в Зеленограде при проведении строительных работ на Панфиловском проспекте была найдена минометная мина. Тогда снаряд оказался без взрывателя. А в начале июля возле 3-его Западного проезда местные жители обнаружили останки солдата советской армии.


Другие новости происшествий
Просмотров: 7092
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 12.

Гость 03.08.2008 20:34:31

что-то часто стали находить мины...


Гость 01.08.2008 22:45:00

Ну и как,обезвредили?


Гость 26.07.2008 08:58:07

Ну в ФСБ такие саперы точно есть, просто видимо это не их уровень и они не стали выезжать.


Diablo 26.07.2008 00:01:27

    

Гость(...): я не уверен в том, что саперов военной комендатуры обучают дайвингу. Тут как я понимаю главная проблема была в извлечении снаряда из-под воды.


Гость 25.07.2008 21:45:04

Но ведь им за это платить нужно, то ли дело саперы военной комендатуры Москвы, которых обычно и вызывают, которые за свою зарплату приехали бы и исполнили свой воинский долг перед Родиной.


Diablo 25.07.2008 17:52:23

Гость(...): видимо штатные водолазы за свою зарплату не захотели рисковать своей жизнью ) А вообще если серьезно, то консорциум "Группа компаний "Альфа Экспедишн Демайнинг" был создан в июле 2001 года с целью координации и производства работ по гуманитарному разминированию, производству специальных взрывных работ, утилизации боеприпасов, вооружений и военной техники. И «Альфа Экспедишн Демайнинг» ООО, создана для работы на территории России и СНГ. То есть это специалисты, а учитывая расположение минометного снаряда, в случае его детонации могла пострадать и дамба, а кубатура водохранилища вполне достаточна для небольшого стихийного бедствия.


Гость 25.07.2008 15:23:33

А в оперативных службах все штатные водолазы уволились что ли или в отпуске все?))) У нас теперь комерческие организации снарядами занимаются!)))


Diablo 25.07.2008 14:59:04

Гость(александр): ну вот так видимо рыли, не заметили. А вообще могло и размыть дно, вот он и появился не свет Божий.


foxtrot 25.07.2008 14:54:17

чего-то похоже не договаривают))


Гость 25.07.2008 14:51:01

Хорошая "зона отдыха"! Подорвался к чертовой матери и отдыхай себе на здоровье !


Гость 25.07.2008 13:20:17

а разве ангстрем не вырытое водохранилище уже в послевоенные годы?


Гость 25.07.2008 11:30:18

Что-то я не понял... КАКИМ образом он ее обнаружил? С повехности далее чем на пол метра мало чего видно, а уж на 2м тем более! Этож надо было нырять, с маской и изучать дно. Скорее всего на ущупь... Тем более там, небось, здоровый слой ила!