ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.07.10 17:34  

Ошибка банкомата подвела клиента под статью

Фрагмент пятитысячной купюры. Изображение с сайта Центробанка России

В Зеленограде мужчину обвинили в краже пятитысячной купюры, которая осталась в ячейке банкомата от предыдущего клиента.

Как рассказали в пресс-службе окружного УВД, заявление о краже пяти тысяч рублей поступило от 49-летнего жителя 6-го микрорайона еще в апреле. Мужчина пояснил, что он снимал в банкомате деньги, однако аппарат ошибочно выдал ему сообщение о невозможности осуществить данную операцию. Клиент тут же ушел, а через некоторое время выяснилось, что деньги со счета все-таки были сняты.

По словам дознавателя отдела дознания ОВД по районам Матушкино и Савелки Леонида Пфайфера, оперативникам стало известно, что следом за потерпевшим деньги в банкомате снимал некий мужчина. По распечатке, сделанной банком, была установлена его личность и место прописки в Московской области. Однако подозреваемый по данному адресу не проживал. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что он может работать в Зеленограде. Позже мужчина был задержан.

Им оказался 35-летний житель Москвы. Задержанный рассказал, что подошел к банкомату и увидел в ячейке пятитысячную купюру, которую забыл предыдущий клиент. О находке мужчина никому не сообщил и решил забрать деньги себе. Против него милиционеры возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

Напомним, похожий случай произошел в Зеленограде в 2009 году. Из-за ошибки банкомата, расположенного в 14-м микрорайоне, клиент лишился 150 тысяч рублей. Позже выяснилось, что эти деньги забрал молодой человек, который подходил к банкомату вслед за потерпевшим.


Другие новости происшествий
Просмотров: 11166



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 21.

Skazkaa 10.07.2010 22:45:48

что не новость, то анекдот =)))


Prohozhij 09.07.2010 13:52:20

2DayJumper 09.07.2010 12:10:29



Во-первых, как правило, 30 купюр, во-вторых, банкомат с 5-тысячными купюрами еще поискать надо. К тому же по карточкам банки устанавливают дневные лимиты, в оссии, правда, неимоверно большие.


DayJumper 09.07.2010 12:10:29

YUshakov 09.07.2010 10:48:11

могу ошибаться, но помоему разовый лимит у банкомата 50 купюр любого достоинства.

50*5000=250000


YUshakov 09.07.2010 10:48:11

Про случай в 14-м мкр. и 150 тысяч рублей...

Интересно, где тот банкомат, что за один раз выдает такие суммы?

Дневной лимит в 150 тыр - да, но разовый лимит у банкомата...


DayJumper 09.07.2010 09:10:11

Ваще, банкомат забирает назад деньги по истечении определенного времени.

Сам так попадал-пока убирал карточку в дальний карман-банкомат мои деньги назад захавал о_О примерно с такими глазами я и стоял у этого банкомата. Пришлось тутже звонить в сбербанк не отходя от банкомата и рассказывать ситуацию.

Деньги мне вернулм примерно через 2 недели, после того как сотрудники просмотрели записи видеонаблюдения и выявили остаток лишних денег в банкомате.

Так что мне не верится что 5000 просто так были в ячейки выдачи купюр.


Neolite 09.07.2010 08:41:01

Не книги, а банально http://cbr.ru/bank-notes_coins/bank-notes/



И тут не клиент виноват. Написано же: "он снимал в банкомате деньги, однако аппарат ошибочно выдал ему сообщение о невозможности осуществить данную операцию".


login... 09.07.2010 00:41:49

Рассеянными надо меньше быть, вечно кто то виноват но только не ОН


garik111 08.07.2010 23:39:42

Поиграем в КЕПа?))

Возьми НОВУЮ тысячную купюру и посмотри на год-1997, на любой банкноте написано 1997-год серии, а не год выпуска банкноты.

все банкноты и монеты - это образцы банкнот 1997 года.

Просто их не печатали , но в разработке они были.

Реформа началась 1 января 1998 года - были банкноты 5 , 10 , 50 , 100 и 500 рублей.

Банкноты в 1000 и 5000 ввели позже , но эскизы уже были.

Изменяя степень защиты банкноты - на банкноте мелким шрифтом написано " модификация 2001 год " или " модификация 2004 год " , а год на банкноте не меняли - 1997 .

Сейчас в обращении 3 варианта ден.знаков - 1997 , мод. 2001 и мод.2004 года .

а вообще полезно книги читать))


Представитель 08.07.2010 23:29:58

garik111 твои объяснения не удовлетворили меня. Для меня по-прежнему остается загадкой, где они нашли новую купюру, отпечатанную в год деноминации.


garik111 08.07.2010 22:56:44

Просто пишется 1997 год, они не пишут какая купюра в каком году сделана и ее пробег)))) ОНи просто пишут все одну и ту же дату-1997 год, когда была деноминация и стало 10 рублей вместо 10 000


Априори 08.07.2010 22:21:37

Представитель, и правда, 1997г!!!)))))

Что- то я тоже не припомню (в 97г) такой купюры! Весело))


Представитель 08.07.2010 22:04:51

То что, в 1997 были другие деньги, тогдашние 5 тысяч - нынешние 5 рублей, это я знаю. Но каким макаром нынешняя купюра в 5000 рублей, могла быть отпечатана в 1997 году ??? Обратите внимание то на фотку


ildar 08.07.2010 22:03:20

В 1997 еще были другие деньги, тогдашние 5 тысяч - нынешние 5 рублей.


Априори 08.07.2010 22:02:26

Вы о чем? Там ясно написано:  похожий случай произошел в Зеленограде в 2009 году.


Представитель 08.07.2010 21:07:51

Купюра 5000 Рублей вошла в обращение 31 июля 2006 года. У меня тоже вопрос - где взяли такую купюру в 1997 году ?


Neus 08.07.2010 20:30:47

Пятитысячные купюры разве в 97 году были? :)


ildar 08.07.2010 19:44:41

Ну - в первом то случае - очевидно что действовал жулик - сначала как то заблокировал выдачу банкнот, а потом просто подошел, забрал и ушел. А здесь, раз он все же сделал операцию по своей карте - может просто случайно ему "повезло". Для нас урок - если так же "повезет" - вызвать персонал и пусть сами забирают подарок.


Satana_Klaus 08.07.2010 19:19:53

Бред! Какая кража, еще бы добавили ему рецидив со взломом! Это чистой воды находка. Кража - это скрытое умышленное хищение чужого имущества, а тут ни умысла, ни скрытности. Сочувствую мужику, хотя он и лапоть!


Василий З. 08.07.2010 18:47:21

А мне сотрудники сбербанка затирали, что если купюры не взять, то через 20 секунд банкомат их зажмёт и никто уже не вытащит, кроме  обслуживающего персонала. Про пластиковую карточку тоже самое говорили.


ojo 08.07.2010 18:27:47

Больше скажешь- меньше дадут. Ничего не скажешь- ничего не дадут.


Chronno123 08.07.2010 17:58:35

А не признался и не получил бы ничего. Как бы они доказали, что это именно он взял? То-то же :)

Сам виновато :)